N°159
03 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  18.02.2002
Лебединая песня
Помочь губернатору управлять красноярским краем готовы 66 человек

версия для печати
Закончился первый этап конкурса на замещение вакантных должностей заместителей губернатора Красноярского края Александра Лебедя. Всего было подано 99 заявлений. 28 кандидатов отсеяли сразу -- у них не было необходимого стажа работы в государственных органах власти (не менее пяти лет). Под благовидным предлогом отказали и «городским сумасшедшим». Один из них, в частности, хотел занимать сразу пять должностей. В итоге осталось 66 человек. Среди оставшихся 35 претендентов из Красноярска, 12 -- из городов и районов края, 19 -- из других регионов страны. Это и москвичи, и жители Абакана, Барнаула, Иркутска, Казани, Самары, Тольятти и Нижнего Тагила. Граждане зарубежных государств не имели права на участие в конкурсе.

Наибольшей популярностью пользуются три должности -- начальника главного управления экономики, замов губернатора по сельскому хозяйству и по обеспечению жизнедеятельности населения -- по 11 человек на каждую вакансию. Женщин среди претендентов на должность заместителя красноярского генерал-губернатора нет и, видимо, не будет. Отказались от участия в конкурсе Надежда Кольба, курировавшая социальную сферу, и Людмила Селиванова, пока еще исполняющая обязанности первого заместителя Александра Лебедя.

Последняя до недавнего времени была ближайшим соратником генерала и обладала практически неограниченной властью в регионе. Людмила Селиванова подмяла под себя почти все властные полномочия. Без ее одобрения в краевой администрации не принималось ни одно значимое решение. Однако команда Селивановой проиграла выборы в законодательное собрание. В декабре прошлого года прогубернаторские избирательные блоки получили всего лишь пять мандатов. И Людмила Селиванова потеряла свое влияние.

Депутаты законодательного собрания Красноярского края сейчас убеждены, что одна из главных задач этого конкурса -- дать бывшей фаворитке губернатора возможность красиво уйти (официально она до сих пор на больничном) и расчистить краевую администрацию от людей Селивановой. Новую команду управленцев для Александра Лебедя сейчас формирует Николай Ашлапов, в недавнем прошлом представитель компании «Русский алюминий» в Красноярском крае. По его словам, в конкурсе участвуют очень известные в этом регионе люди. Однако г-н Ашлапов отказался назвать имена: «Это не публичные деятели, не политики, и я не хотел бы ставить их в неудобное положение».

Характерно, что исполняющим обязанности первого зама г-н Ашлапов стал после того, как законодатели отказались утвердить в этой должности главу «Сибмашхолдинга» Юрия Коропачинского. Приход нового первого вице в Красноярске связывают с намерением г-на Лебедя получить поддержку «Русского алюминия» на губернаторских выборах, которые состоятся весной 2003 года.

Конкурсная комиссия начнет свою работу уже во вторник. До конца недели комиссия должна представить свое заключение губернатору. Окончательное решение он примет уже в субботу-воскресенье. В случае если ни один из кандидатов на должность заместителя губернатора не будет утвержден, ее займет нынешний и.о.
Александр МАКАРОВ, Красноярск

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  03.09.2001
Если африканцы добьются репараций, США обанкротятся
В минувшую пятницу в южноафриканском Дурбане открылась всемирная конференция ООН, посвященная борьбе с расизмом, ксенофобией и нетерпимостью. Представительный международный форум приобрел скандальный оттенок задолго до открытия, когда арабские страны объявили: они будут добиваться, чтобы ООН официально приравняла сионизм к расизму. Категорически против выступили США, пригрозившие бойкотом. При этом многие наблюдатели замечают, что сионизм пришелся американцам и другим западным странам весьма кстати, потому что отодвинул на второй план другую проблему, которую намеревались поднять африканские государства, -- о выплате репараций за страдания, перенесенные чернокожими за столетия рабства... >>
  • //  03.09.2001
Если представить себе, что претензии чернокожих к потомкам работорговцев и колонизаторов воплотятся-таки в судебные иски, то этот процесс обещает стать увлекательным состязанием в красноречии между представителями «истцов» и «ответчиков». Выглядеть это может примерно так... >>
  • //  03.09.2001
В расизме подозреваются Израиль, СССР и Голливуд
Грандиозная Конференция ООН против расизма и дискриминации, открывшаяся в минувшую пятницу в южноамериканском Дурбане, уже лишена главной интриги. В ее работе все-таки приняли участие делегации США и Израиля, которые грозились бойкотировать это международное мероприятие, если его организаторы будут пытаться поставить знак равенства между расизмом и сионизмом... >>
  • //  03.09.2001
«Дипломатическим экзерсисом с повышенной степенью риска» назвала парижская Le Figaro международную конференцию по расизму, которая открылась в Дурбане в последний день лета. Во Франции, бывшей колониальной державе, дебаты о денежных компенсациях жертвам расовой и национальной сегрегации и их потомкам вызывают особый интерес. Наш корреспондент в Париже Кирилл ПРИВАЛОВ обратился за комментарием к известному адвокату и специалисту в области международной информации мэтру Доминику ОЗЕННУ. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика