Время новостей
     N°97, 07 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2004
Долгое прощание с Рейганом
Могильщик СССР и автор «звездных войн» умер после десяти лет болезни
В субботу в Лос-Анджелесе скончался 93-летний Рональд Рейган, бывший президентом США два срока подряд -- с 1981 по 1989 год. Похоронят его в четверг в Сими-Вэлли в Калифорнии рядом с его мемориальной библиотекой, куда ему однажды прислали в подарок полуторатонный обломок Берлинской стены. А в среду состоится прощание с телом в здании Капитолия в Вашингтоне.

С его смертью ушла в историю целая эпоха противостояния США и СССР, завершившаяся победой Америки. «Он выиграл «холодную войну» без единого выстрела», -- заявила вчера верный друг Рейгана, бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. «Он оставляет после себя страну, которую восстановил, и мир, который помог спасти», -- сказал в Париже на празднованиях 60-летней годовщины высадки союзников в Нормандии президент США Джордж Буш.

«Великий патриот Америки», Рейган в 1983 году отдал приказ о вторжении в Гренаду, в середине 80-х стал могильщиком СССР, а в 1986-м приказал бомбить Ливию. Но только ливийский руководитель Муаммар Каддафи осудил вчера покойного экс-президента. «Мне жаль, что Рейган умер до того, как предстал перед судом за чудовищное преступление, совершенное им в 1986 году против ливийских детей», -- заявил он. Остальные, включая бывшего президента СССР Михаила Горбачева, сошлись во мнении, что Рейган -- величайший президент США.

В молодости Рейган был второсортным актером. Родился он в семье алкоголика, торговца обувью в Иллинойсе. Работал спортивным радиокомментатором, потом актером в Голливуде. Снялся в 54 фильмах, но славы не снискал -- это были второсортные боевики с названиями «Девочки на пробу», «Убийство в воздухе». В годы второй мировой войны Рейган читал тексты для учебных фильмов по тренировке американских бойцов. После войны в качестве лидера гильдии киноактеров составлял черные списки тех деятелей киноиндустрии, кто симпатизировал коммунистам. Из Голливуда Рейган шагнул в резиденцию губернатора Калифорнии. А потом, в 1981 году, переехал и в Белый Дом, став самым старым президентом за всю историю США. Ему было 69 лет.

После катастрофы во Вьетнаме и экономической стагнации Рейган вернул американцам веру в то, что «над Америкой вновь встает рассвет». Экономика поднялась, разочарование ушло, армия перевооружилась. При Рейгане военные расходы выросли более чем на треть, побив рекорды. Но и бюджетный дефицит превысил сумму дефицитов всех 39 его предшественников на посту президента США.

Рейган сумел развалить СССР -- это было целью его жизни. В 1984 году перед радиомикрофоном Рейган вдруг заявил: «Рад сообщить, что я только что подписал указ, который навсегда объявляет Россию вне закона. Мы начинаем ее бомбить через пять минут». Рейган пошутил, но «империей зла» он называл СССР всерьез. И развернул программу «звездных войн», призванную втянуть Москву в дорогостоящий виток гонки вооружений и подорвать ее экономику. В июне 1987 года на фоне казавшейся незыблемой Берлинской стены он призвал лидера СССР: «Горбачев, разрушь эту стену».

«На каком-то этапе Рейган все-таки понял, что противостояние с СССР бесперспективно, -- заметил газете «Время новостей» директор института стратегических оценок Сергей Ознобищев. -- И тогда он собственноручно стал писать письма с предложениями встретиться Брежневу, Андропову, Горбачеву. Откликнулся только последний». Состоялись встречи Рейгана и Горбачева в Женеве и Рейкьявике, где они договорились о сокращении ракет среднего радиуса действия. Рейган даже согласился с предложением Москвы уничтожить все ядерные арсеналы. «Это малоизвестно, но я слышал это из уст участников встреч Рейгана и Горбачева, -- добавил г-н Ознобищев. -- Такие идеи далеко опережали свое время, поэтому окружение Рейгана не позволило ему на это пойти». «Рональд Рейган для меня великий президент, с ним советскому руководству удалось начать очень важный, трудный диалог», -- сказал вчера Горбачев.

Рональд Рейган прожил дольше всех американских президентов, хотя жизнь его не баловала. В марте 1981 года в Вашингтоне безумный американец выпустил в него шесть пуль, одна из которых прошла в сантиметре от сердца. «Прости, не смог уклониться», -- шутил он с женой перед операцией. Его оперировали и в 1985 году -- рак кишечника, и в 1987-м -- простату и рак кожи на носу. От рака кожи умерла его дочь Маурин, от рака молочной железы вылечили его жену Нэнси Рейган.

Умер Рональд Рейган от воспаления легких, вызванного болезнью Альцгеймера, ведущей к разрушению клеток мозга и слабоумию, -- в последние годы Рейган уже не помнил, кто он есть на самом деле. О своей болезни Рейган сам известил американцев в 1994 году. Все последующие годы стали, по словам его жены Нэнси, «долгим прощанием».

Андрей ЗЛОБИН