Время новостей
     N°89, 24 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2001
Буш испортил Китаю праздник
Юбилей «освобождения Тибета» далай-лама отметил в Белом Доме
В отношениях между Вашингтоном и Пекином находятся все новые поводы для взаимного недовольства. Пообещав защитить Тайвань и приласкав его президента Чэнь Шуйбяня, Белый Дом обратил взгляд на другого заклятого врага КНР -- далай-ламу.

Вчера исполнилось полвека со дня подписания соглашения о «мирном освобождении» Тибета, в соответствии с которым китайская армия вошла в населенную буддистами провинцию. Если для официальных властей в Пекине и Лхасе юбилей стал поводом для празднований, то сторонники «правительства в изгнании» во главе с далай-ламой протестовали против «оккупации». Сам далай-лама находился вчера в Вашингтоне, где у него запланирована встреча с Джорджем Бушем.

Хотя Белый Дом неустанно напоминает, что принимает далай-ламу как религиозного, а не как политического деятеля, администрация не скрывает своих симпатий. В недавнем выступлении перед Американским еврейским комитетом Буш обрушился на Китай с резкими обвинениями в нарушениях свободы вероисповедания, указав на «особенно жесткое и несправедливое» преследование традиционных религий в Тибете.

Перед приездом далай-ламы в США в недрах госдепартамента состоялось важное для гостя назначение -- глава отдела глобальных проблем госдепа США Пола Добрянски стала по совместительству специальным координатором по делам Тибета. Этот пост создан по решению конгресса несколько лет назад, что вызвало в Пекине большое раздражение, так как означало придание Тибету особого политического статуса. Помимо проблем беженцев и прав человека Добрянски «будет работать над развитием основательного диалога» между Пекином и далай-ламой. Возглавляемое далай-ламой «правительство в изгнании» хочет, чтобы вашингтонская администрация помогла ему начать переговоры с властями КНР об автономии Тибета.

Но Пекин и официальную Лхасу переговоры с далай-ламой не интересуют. Заместитель ответственного секретаря постоянного комитета собрания народных представителей Тибетского автономного района КНР Пасан-лобу заявил вчера, что тибетский народ пользуется правом на самоуправление, так что нет никакой необходимости проводить «национальный референдум», на чем настаивает далай-лама. Член политбюро ЦК КПК и госсовета КНР Ло Гань заявил, что «вопреки интересам родины и тибетского народа клика во главе с далай-ламой постоянно проводит сепаратистские действия».

США будет очень трудно заставить Пекин пойти на переговоры с тибетским «правительством в изгнании», не менее сложной является проблема «гуманитарного вмешательства» в дела Тибета. Официальная китайская пропаганда оперирует привлекательными фактами -- коммунистическая власть разрушила в Тибете «феодально-крепостнический строй», освободив более миллиона «рабов», а продолжительность жизни тибетцев выросла за полвека вдвое. Сторонники далай-ламы не опровергают отчетов об экономических успехах, однако, по их мнению, плоды процветания достаются не коренному населению, а китайским мигрантам. «Правительство в изгнании» активно борется против строительства в Тибете железной дороги, якобы грозящей разрушить экологический и этнический баланс.

Западные правозащитники отмечают неуклонное сокращение числа тибетских политзаключенных. По данным официального китайского агентства Синьхуа, в настоящее время общее число узников в трех тюрьмах Тибета составляет 2300 человек, при этом 85% из них попали в тюрьму за казнокрадство, воровство и убийство, и лишь 5% -- за «угрозу безопасности государства». Начальник управления юстиции Тибетского автономного района Мэн Дэли заявил, что в Тибете сейчас нет ни одного заключенного, который попал бы в тюрьму за вывешивание портрета далай-ламы.

Александр ТИМОФЕЕВ