Время новостей
     N°89, 24 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2001
Полная готовность
Судебная реформа взяла низкий старт. Лидеры думских объединений вчера лично дали свое добро на президентский пакет законопроектов по совершенствованию правосудия. Не сегодня завтра первая часть пакета поступит на Охотный ряд. Депутатскую поддержку проектам о внесении изменений и дополнений в законы «О статусе судей», «Судебной системе», «О Конституционном суде», а также новой редакции закона «Об адвокатуре» после вчерашней встречи можно считать обеспеченной.

Ради единодушного одобрения проекта судебной реформы депутатов долго и кропотливо «обрабатывали». В марте Владимир Путин собрал думских лидеров и заранее заручился поддержкой каждого. Потом, когда пакет законопроектов был уже разработан, курирующий реформу замглавы президентской администрации Дмитрий Козак обсудил ее со всеми девятью депутатскими объединениями. Довольными оказались все.

Вернувшись вчера из Кремля, депутаты твердили как заученный текст то, что пакет ими одобрен и будет внесен, а замечания к наработкам г-на Козака есть только у самого президента. Он их высказал и призвал парламентариев самим решать, что с ними делать. Первое замечание г-на Путина коснулось предложения приостанавливать полномочия судей, в отношении близких родственников которых возбуждены уголовные дела, что может препятствовать независимости судей. Второе -- положения о возможности привлечения к уголовной ответственности конституционных судей. По мнению г-на Путина, согласие на это должен давать Совет Федерации. По обеим позициям депутаты президента поддержали.

Без претензий не обошлось. Но они предъявлялись скорее лишь для сохранения лица. Так, «Яблоко» настаивало на введении нормы об аресте только по решению суда с 2003 года вместо 2004-го - срока, определенного президентом. А «Народный депутат», по словам его лидера Геннадия Райкова, будет добиваться исключения положения о праве суда отправлять уголовные дела на доследование. Что касается создания Федеральной службы расследований, за которое выступал г-н Козак, то с этим, похоже, идеологу реформы придется подождать. «Не все сразу», -- вот что, по словам очевидцев, сказал вчера об этом президент.

Светлана МИХАЙЛОВА