Время новостей
     N°96, 04 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2004
Погром, которого не было
Верховный суд подтвердил невиновность обвиняемых в разгроме Ясеневского рынка
«Никакого погрома в Ясеневе не было! Это все выдумки журналистов. Вы приговор читали? Не было ничего, никто никого не громил и не бил. А все черномазые должны уехать к себе домой!» -- распалялся вчера после признания своей невиновности счастливый Андрей Семилетников, бывший заместитель главного редактора журнала «Русский хозяин». Он обвинялся в организации 21 апреля 2001 года, в день рождения Адольфа Гитлера, погрома на рынке «Ясенево», когда около 300 скинхедов ворвались на продовольственный рынок и с криками «Зиг хайль!» и «Бей черных!» камнями и железными прутьями стали бить стекла в торговых павильонах. Вчера Верховный суд (ВС) оставил в силе оправдательный приговор, вынесенный Семилетникову Мосгорсудом 28 февраля этого года после оправдательного вердикта присяжных.

Гособвинитель Борис Лактионов в своем кассационном представлении требовал отменить приговор Мосгорсуда в полном объеме. По его мнению, на то было несколько причин. Одна из главных -- нарушение норм УПК во время судебного следствия. Так, перед присяжными был оглашен рапорт сотрудника ОВД «Ясенево» Нестерова, в котором милиционер сообщал, что ни один из пострадавших после погрома не обращался с жалобами в травмпунткы. Прокурор считает, что Нестерова должны были лично допросить в суде. «Сотрудника ОВД вызывали в суд, но он не смог явиться, так как в то время произошло обрушение «Трансвааля» и он был занят. Потому в суде и был зачитан его рапорт», -- парировал Константин Фетисов, адвокат Семилетникова.

Многие свидетели обвинения (подростки, бывшие в этот день на рынке) так и не были заслушаны судом. Это было следующим аргументом прокурора. Но, как заметила сторона защиты, у них у всех были на то уважительные причины -- кто был в армии, кто в Чечне, и присяжные заслушали их письменные показания, данные на следствии.

Как посчитал господин Лактионов, еще одним существенным упущением стало то, что во время процесса не был рассмотрен гражданский иск владельца разгромленных торговых павильонов ООО «Крона Дизайн». «Конечно, замечательное преставление написал прокурор, но он, видимо, забыл, что «Крона Дизайн» отказалась от исковых требований, потому что никакого ущерба ей не было причинено, вообще никакого», -- заявил на это Андрей Семилетников. Когда владелец павильонов, уроженец Грузии в коридоре Мосгорсуда ожидал вызова на допрос, он признался корреспонденту газеты «Время новостей», что убытки хотя и понес, но требовать возмещения вреда не станет, потому что боится мести. По этой же причине он не стал назвать своего имени.

Единственный потерпевший по этому делу -- пенсионер Юрий Николаевич Матвеев, своим телом заслонивший от палок жену и восьмилетнюю внучку, выразил мнение, что настоящих преступников, спровоцировавших побоище, так и не поймали, и не стал предъявлять никаких материальных претензий.

Предполагаемые участники погрома -- Андрей Почукаев и Евгений Сержантов -- были приговорены Мосгорсудом к двум с половиной годам лишения свободы условно. «За три года, пока шли следствие и суд, мы столько выстрадали и пережили, что нам теперь нет смысла обжаловать приговор», -- заявила мать Евгения Сержанова Надежда Евгеньевна. Г-н Лактионов же посчитал наказание слишком мягким, аргументируя свою позицию высокой степенью общественной опасности преступления. Но ВС согласился с мнением Мосгорсуда, а также оставил в силе оправдательный приговор еще одной обвиняемой в участии в погроме -- Елене Липилиной. Единственный, кто понес реальное наказание, это Валерий Русаков. За участие в погроме на Ясеневском рынке и беспорядках на рынке в Царицыне он был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы. Его просьбу о применении к нему акта амнистии Верховный суд отклонил.

Екатерина БУТОРИНА