Время новостей
     N°88, 23 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2001
И все-таки Израиль
На jewish.ru прощаются с De Beers
АЛРОСА открыла свое представительство в израильском городе Рамат-Гане. На фоне явного осложнения отношений России с корпорацией De Beers, имеющей монопольное право на весь российский алмазный экспорт, это событие выглядит немного двусмысленно. Израиль уже много лет говорит России о желании покупать ее алмазы. Эта страна не добывает ни карата, однако ей удалось стать одним из крупнейших мировых центров огранки и торговли камнями: израильский экспорт бриллиантов в апреле 2001 составил 265 млн долл., а Россия за весь прошлый год огранила бриллиантов на 850 млн долл.

Поэтому еще в конце прошлого года, когда стало известно о намерении компании застолбить участок на земле обетованной, алмазные СМИ связывали это обстоятельство с тем, что в 2001-м заканчивается срок действия торгового соглашения между Россией и De Beers. Израильская газета Maariv даже написала, что наиболее вероятный кандидат на место De Beers -- крупный бизнесмен Лев Леваев. Однако в руководстве АЛРОСА эту информацию тогда опровергли, и вице-президент компании Сергей Улин сообщил газете «Время новостей»: «В Рамат-Гане мы будем продавать наши бриллианты, а дальнейшее зависит от ситуации на рынке».

Любопытно, что вчера на сайте jewish.ru, который, по нашей информации, финансирует Федерация еврейских общин России (а ее основной спонсор -- как раз Лев Леваев), появилась статья без подписи и без ссылок. «Правительство РФ, которое стремится ослабить влияние De Beers на мировом рынке алмазов, приняло решение организовать рынок сбыта необработанной алмазной продукции в Израиле, -- говорится в ней. -- В соответствии с принятым решением... АЛРОСА... откроет здесь свое представительство. Чтобы обсудить детали дальнейшего сотрудничества, 21 мая в Израиль прибыла делегация российских высокопоставленных чиновников. В ходе визита они встретятся с министром торговли и промышленности Израиля Далией Ицик, с которой собираются проанализировать перспективы сотрудничества в этой области». Выяснить подробности в АЛРОСА нам не удалось, потому что первые лица компании в отъезде.

Не в Якутии -- в Израиле.

Анастасия НАРЫШКИНА