Время новостей
     N°95, 03 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2004
Дезинфекция коррупции
Правительство ограничит права санэпидстанций
Административная реформа не зависит от смены кабинета министров. То есть продолжается. Правительство Михаила Фрадкова на сегодняшнем своем заседании намерено одобрить поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Предполагается, что контрольно-надзорные органы не смогут прекращать производственную деятельность того или иного хозяйствующего субъекта без решения суда. Причем не арбитражного, а общей юрисдикции. Иными словами, пожарные, служители санэпидстанций и прочих «хлебных» ведомств не смогут строить бизнес в зависимости от собственных представлений о жизни.

Подавать в суд на то или иное предприятие будет не простой исполнитель, а его начальник -- от лица всего контрольно-надзорного органа. Решение суд обязуется вынести не позднее пяти дней с момента подачи иска.

Нынешний законопроект выглядит довольно жестко и вроде бы полностью исключает произвол надзорных органов по отношению к хозяйствующим субъектам. Однако при доработке документа были все же учтены пожелания министров, которые патронируют контрольно-надзорные органы. А именно в тексте проекта закона появилась норма, которая оговаривает возможность для «надзирателей» приостанавливать деятельность предприятия на 48 часов, если существует угроза жизни. Случаи угрозы жизни в документе детально не прописаны. Но, по словам высокопоставленного источника в Белом доме, если через эти двое суток надзорный орган не добился решения суда в свою пользу, то предприятие автоматически возобновляет работу. Так что в общем чиновничий произвол все-таки ограничен и коррупционная поляна сужена. Для судов также введены некоторые ограничительные параметры. Приостановка деятельности предприятий допускается максимум на месяц.

Изменения в Кодекс об административных нарушениях отнюдь не означают конца административной реформы, говорят в правительстве. Дальше будут приняты новые положения о министерствах. (Кстати, на сегодняшнем заседании будут рассмотрены три проекта -- о министерствах сельского хозяйства, культуры и массовых коммуникаций, образования и науки.) Следующий этап, по словам источника в Белом доме, это инвентаризация госучреждений на предмет их надобности. В первом пакете «проинвентаризированных», который должен быть подготовлен к 1 августа, окажутся в основном контрольно-надзорные органы, подлежащие ликвидации. Белодомовские чиновники обещают провести операцию по выводу контрольно-надзорных функций из-под государства на рынок в кратчайшие сроки.

Вера КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Административная реформа