Время новостей
     N°88, 23 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2001
Гонконгская кириллица
Гонконгская компания RegTime.net объявила вчера в Москве о начале регистрации русскоязычных доменных имен в зонах Интернета .ком (коммерческая), .нет (сетевая), .орг (некоммерческая). Конкуренты отреагировали нервно.

Предложения RegTime.net основаны на технологии американской компании i-DNS-net, заявил присутствовавший на пресс-конференции вице-президент последней Эдвин Тан Тьен Хан. В ее основе лежит международная система доменных имен, поддерживающая на сегодняшний день 59 языков. Для работы в этой системе необходимо, чтобы провайдер, через которого идет подключение к Интернету, использовал эту технологию. В противном случае придется устанавливать специальную программу.

RegTime.net -- отнюдь не первопроходец. В конце февраля агентство «Росбизнесконсалтинг» (РБК) -- официальный дилер компании Network Solutions («дочка» VeriSign company) -- объявило о начале регистрации доменных имен в международных зонах .com, .net, .org. Вчера РБК распространило составленное в резких выражениях заявление, что технология, используемая RegTime.net, «отрезает адреса от общей международной сети Интернет». РБК обвинило RegTime.net в зарабатывании «на регистрации фальшивых доменов».

«Компания RegTime.net обращалась к интернет-холдингу «Росбизнесконсалтинг» с предложением о сотрудничестве, -- заявил вице-президент РБК по информационным технологиям Алексей Кузовкин, -- но получила отказ. Мы не считаем возможным вводить в заблуждение своих клиентов, предлагая им технологию, не признанную мировым интернет-сообществом».

Консультант Российского НИИ развития общественных Сетей (РОСНИИРОС) Кира Литвина сказала газете «Время новостей», что все идеи имеют право на существование, но пока еще ни одна технология не принята в качестве стандарта. По ее словам, со вчерашнего дня на сайте РОСНИИРОС опубликованы предварительные правила регистрации многоязыковых доменов в зоне .ru. «Возможна также регистрация доменов в зоне .ру», -- заметила г-жа Литвина.

Роман ДОРОХОВ