Время новостей
     N°95, 03 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2004
Не катаньем, так мытьем
Жителям Владивостока вернули горячую воду
У жителей Владивостока вчера был праздник -- завершился самый продолжительный за последние годы, 9-месячный водный кризис. Местная компания «ВКХ юга Приморья» увеличила подачу воды в краевой центр как минимум до 283 тысяч кубометров в сутки, что позволит бесперебойно обеспечивать горожан горячей водой.

Причиной многодневной засухи в квартирах владивостокцев стали не только пересохшие из-за неблагоприятных метеоусловий водохранилища, но и многочисленные повреждения водоводов. Из 600 километров трубопроводов краевого центра в прошлом году было отремонтировано всего 15. Пока дожди исправно наполняли местные водохранилища, потери удавалось компенсировать за счет увеличения подачи воды в город до 400 тысяч кубометров в сутки. При этом треть воды из-за неисправности водоводов утекала в землю. Но прошлогоднее лето выдалось сухим, и запасы влаги стали стремительно иссякать. В результате водопроводное хозяйство города в сентябре 2003 года было вынуждено ограничить подачу холодной воды и полностью отключить горячую. Тогда же прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело по факту введения ограничений в подаче воды во Владивостоке и южном Приморье. По мнению следователей, которые вели дело, причинами кризиса стали «неблагоприятные климатические условия, аномально низкое количество осадков, составившее всего 30--40% от нормы, и потери воды из городской сети в связи с изношенностью коммуникаций». Однако халатность городских чиновников, вовремя не позаботившихся о ремонте водоводов, была списана на «недостаток финансирования», дело вскоре закрыли, и ни один из руководителей муниципалитета так и не оказался на скамье подсудимых.

Зато жители Владивостока, получавшие холодную воду раз в двое суток на три часа в течение девяти месяцев, сполна расплатились за нерадивость чиновников. В результате соблюдения режима подачи холодной воды, реализации мероприятий по водосбережению и сдачи в эксплуатацию в декабре 2003 года Штыковского водозабора, дающего Владивостоку до 200 тыс. кубометров воды ежедневно, властям Приморья удалось преодолеть водный кризис. А благодаря майским проливным дождям в течение последних недель практически все население Владивостока круглосуточно получает холодную воду. Впрочем, есть опасение, что счастье владивостокцев будет недолгим и напрямую связано с предстоящими 4 июля выборами мэра. Тем более что мэр города Юрий Копылов обещал обеспечить горожан горячей водой и к выборам в Госдуму, и к выборам российского президента.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток