Время новостей
     N°88, 23 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2001
Колхозные мобильники
Донские операторы сотовой связи пошли в село
Администрация Ростовской области предоставила местной компании «Донтелеком» налоговый кредит сроком на три года. В обмен «Донтелеком» обещает снабдить мобильной связью сельские районы области. И хотя сотовики публично говорят о донской глубинке как о весьма перспективном рынке, на самом деле идут они туда не от хорошей жизни.

С начала года конкуренция на ростовском рынке мобильной связи заметно обострилась. Если раньше имевшие по двадцать с лишним тысяч абонентов местные компании «Донтелеком» и «Би Лайн -- Ростов» бились в основном друг с другом, то теперь на Дон потянулись и другие киты российского телекоммуникационного бизнеса. В частности, к концу года в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях заработает сеть «Мегафон», которую сейчас строит холдинг «Телекоминвест», известный своими успехами в Северо-Западном регионе страны (у питерской «дочки» «Телекоминвеста» -- компании «Северо-Западный GSM» -- около 300 тыс. абонентов).

«Телекоминвест» обещает, что и для донских, и для кубанских абонентов будут установлены единые тарифы, которые наверняка окажутся намного ниже ростовских. Дело в том, что в Краснодарском крае «Телекоминвесту» придется конкурировать с компанией «Кубань GSM», имеющей более 140 тыс. абонентов и возможность продавать свои услуги по цене почти в 1,5 раза ниже, чем у «Донтелекома» или «Би Лайн -- Ростова».

Весьма вероятная ценовая война с «Телекоминвестом» заставляет донских операторов сотовой связи уже сейчас в экстренном порядке изыскивать возможность для расширения своей абонентской сети. «Би Лайн -- Ростов» недавно получил от своего акционера -- люксембургской корпорации Millicom -- очередную порцию инвестиций в размере 5,5 млн долл. Эти деньги «Би Лайн -- Ростов» должен освоить до 1 июля, расширив географию и емкость своей сети.

«Донтелеком», в числе акционеров которого появились холдинг «Система-Телеком» и американская корпорация МСТ, тоже мобилизовал значительные ресурсы на установку 23 новых базовых станций, позволяющих обслуживать в том числе и сельские районы Ростовской области. При этом для индивидуальных пользователей мобильных телефонов из донской глубинки «Донтелеком» намеревается установить тарифы вдвое дешевле обычных. А для бывших колхозов и любых других сельских корпоративных пользователей цены будут еще ниже.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону