Время новостей
     N°94, 02 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2004
"Он не уверен в российской власти"
Назначение Кахи Бендукидзе министром экономики Грузии комментирует предприниматель Борис БЕРЕЗОВСКИЙ, не понаслышке знакомый с экономическим положением Грузии.

-- Я не считаю это назначение неожиданным. Есть несколько составляющих приглашения Кахи Бендукидзе на пост министра экономики Грузии. Во-первых, Каха Бендукидзе -- прекрасный менеджер, экономист. Он один из немногих, кто стратегически смотрит на проблемы экономики и понимает их взаимосвязь с проблемами политики. И вот теперь Каха покидает Россию. Очень жалко. Во-вторых, Шеварднадзе заложил фундаментальные механизмы рыночной экономики, либерально-политической системы Грузии, и Саакашвили продолжает развивать это. В частности, он привлекает профессиональные кадры, которые имеют опыт качественных преобразований в России. Теперь этот опыт будет использован и в Грузии. В-третьих, это важный шаг самого Бендукидзе, который решил поддержать свою родину в ответственный момент. Ему предстоит непростая работа, поскольку Грузия находится в очень тяжелом состоянии. Это блестящий выбор и Саакашвили, и Бендукидзе.

-- Почему Бендукидзе согласился занять этот пост?

-- Я думаю, он не уверен в российской власти, которая занялась перераспределением бизнеса. Бендукидзе не входит в круг друзей Путина и раньше других понял, что точно все отберут, поэтому стал быстро реализовывать свои активы. А потом занял этот пост, который помимо прочего дает ему определенную степень защиты. Бендукидзе далеко не исчерпал всех своих возможностей, но сейчас российской власти такие талантливые люди не нужны.

-- Вы считаете, кому-то по силам осуществить качественные сдвиги в экономике Грузии?

-- Сейчас в Грузии завершен революционный этап и начинается эволюционный процесс. Я уверен, что Грузии примерно за восемь лет удастся использовать весь потенциал и стать самодостаточной страной в экономическом плане.

-- Ваш друг Бадри Патаркацишвили сыграл какую-то роль в назначении Бендукидзе?

-- Сегодня я разговаривал с Бадри, и он высказал свое удовлетворение таким кадровым решением Саакашвили. Не думаю, что Бадри играл в этом назначении какую-то роль. Думаю, это самостоятельное решение Саакашвили. Хотя, конечно, Бадри и Каха знакомы, и у них очень хорошие отношения.

Беседовал Александр ШВАРЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией