Время новостей
     N°88, 23 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2001
Цена сессии МОК -- 2 миллиона
«Сегодняшняя ситуация в Международном олимпийском комитете очень напоминает банку, в которой борются известные насекомые», -- высказал свое мнение по поводу предстоящих выборов на пост президента МОК глава российского Олимпийского комитета Виталий Смирнов, посетивший на днях штаб-квартиру МОК в Лозанне. Смирнов отказался назвать кандидатуру, за которую будет голосовать. А по поводу городов-кандидатов заметил, что, несмотря на выводы комиссии о ходе подготовки к Играм, которая назвала аутсайдерами Осаку и Стамбул, при голосовании члены МОК должны быть свободны во мнениях. Ведь все пять заявленных городов будут участвовать в выборах в Москве. Такое решение было принято в Лозанне под давлением общественного мнения этих стран.

Много вопросов у журналистов вызвала информация о выдвижении кандидатуры сына Самаранча в члены МОК. Однако, по мнению Смирнова, в этом нет ничего необычного. «Решение рекомендовать Хуана Антонио Самаранча-младшего принял НОК Испании. Самаранч-младший является вице-президентом Международной федерации современного пятиборья, активно трудится в НОК своей страны. На моей памяти это одиннадцатый случай, когда дети членов МОК замещали своих родителей. К примеру, сын шейха Кувейта, сын главы Люксембурга, наследный принц, и другие», -- сказал Смирнов.

Для освещения работы сессии МОК в Москве уже аккредитовались 132 российских и 800 иностранных журналистов. На подготовку такого масштабного мероприятия из бюджета государства не будет взято ни копейки. Хотя во время встречи Виталия Смирнова с главой страны Владимир Путин был немало удивлен этим фактом. Часть расходов понесет МОК, 2 миллиона долларов предполагает израсходовать Олимпийский комитет России. Эти деньги пойдут главным образом на аренду, оформление и техническое оснащение помещений, где будут работать журналисты и члены МОК, на обслуживание членов МОК. Кстати, подготовлено три плаката, посвященных 112-й сессии МОК. На одном из них Хуан Антонио Самаранч сфотографирован в меховой шапке. Этот плакат нынешнему главе МОК нравится больше остальных.

Ольга ЕРМОЛИНА