Время новостей
     N°88, 23 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2001
Мирное наступление повстанцев
Албанские боевики демонстрируют послушание
Албанские повстанцы на юге Сербии неожиданно захотели мира. «Настало время сложить оружие и постараться изменить ситуацию с помощью политических мер», -- заявил вчера известный полевой командир Шефкет Муслю на переговорах с представителем НАТО в Югославии Шоном Салливаном. Полевой командир обещает к концу мая сложить оружие и расформировать свои подразделения. Г-н Салливан осторожно заметил, что решение Муслю -- это «не конец, а лишь начало процесса».

Освободительная армия Прешево, Медведжи, Буяноваца (ОАПМБ), которая фактически является «дочкой» распущенной Освободительной армии Косова, давно добивается присоединения к Косову южных районов Сербии, населенных преимущественно албанцами. Натовские миротворцы, отчаявшиеся самостоятельно справиться с сепаратистами, договорились о постепенном возврате в буферную зону на границе с Косовом югославских вооруженных сил, и 24 мая армейские и полицейские подразделения Югославии войдут в последний сектор зоны безопасности.

Албанские боевики пообещали дать сербам решительный бой. «24-го грянет война», -- посулил «ястреб» из командования ОАПМБ Мухамед Джемайли. Впрочем, с ним согласились далеко не все бойцы, многие предпочли дезертировать. Самого же воинственного командира в понедельник просто арестовали. Еще на прошлой неделе командующий КФОР норвежский генерал Торстейн Шиакер объявил амнистию боевикам при условии добровольной сдачи до 24 мая. Первые ласточки из ОАПМБ в количестве 80 человек капитулировали сразу же, правда, сдавали в основном пистолеты и ножи. «Схроны» (тайные склады) оружия пока не выявлены. Командующий КФОР пояснил, что после личного досмотра и установления личности боевики будут отпущены, если за ними не числятся серьезные преступления. Тем же, кто пересечет границу Косова после 24 мая, генерал Шиакер пообещал арест.

Екатерина ЛАБЕЦКАЯ