Время новостей
     N°92, 31 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2004
Торнадо по-сибирски
Смерч в Красноярске стал неожиданностью для синоптиков
В Красноярске до сих пор не могут подсчитать убытки, нанесенные городу внезапно налетевшим в минувшую пятницу смерчем. Пока достоверно известно о двух погибших. Кроме того, около десятка человек получили ранения различной степени тяжести, разбито примерно 40 автомобилей, упавшие деревья оборвали многие линии электропередачи (в нескольких микрорайонах города энергоснабжение до сих не восстановлено в полном объеме), а на автомагистралях не работают светофоры. Очистить же основные улицы от сломанных веток и сучьев коммунальным службам удалось только вчера.

Смерч стал полной неожиданностью и для синоптиков, и для специалистов МЧС -- никто из них не прогнозировал ничего подобного. Так что горожане были застигнуты врасплох. Смерч бушевал в Красноярске всего минут двадцать. Это было похоже на стену из водяной пыли и мелкого мусора, передвигавшуюся с большой скоростью. Один из самых сильных порывов ветра сорвал крышу с городского Дворца культуры (ГДК). Как рассказывают очевидцы, несколько тонн дерева и железа вдруг подняло в воздух и швырнуло с огромной силой на землю. Люди, прятавшиеся под крышей расположенного неподалеку летнего кафе, бросились врассыпную, однако некоторых их них все-таки зацепило осколками. Стоявшие же на площади перед ГДК машины завалило обломками по самую крышу. В одной из них находился молодой мужчина -- он пытался отъехать подальше. Удар тяжелой балки был так силен, что уже тронувшийся с места автомобиль просто разорвало пополам. Водителя успели довезти до больницы, однако врачи были бессильны.

Чуть раньше в другом микрорайоне Красноярска погибла пожилая женщина. Ветер вывернул с корнем огромный тополь. Один из сучьев размозжил голову 60-летней Эмили Медведевой. Из-за мгновенно образовавшихся автомобильных пробок «скорая» смогла приехать на место происшествия только через полчаса. К тому времени женщина уже скончалась.

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск