Время новостей
     N°92, 31 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2004
Стихийное убийство
МВД уверяет, что скинхеды непричастны к гибели таджикской девочки
Начальник криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга Владислав Пиотровский объявил в пятницу о раскрытии убийства девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султановой. Это преступление, совершенное в северной столице в феврале 2004 года, вызвало широкий общественный резонанс и дало новый повод для опасений по поводу активизации националистических молодежных группировок. Однако, как доложил г-н Пиотровский главе МВД Рашиду Нургалиеву, теперь выяснилось, что скинхеды к нападению на ребенка якобы не имели никакого отношения, а совершено оно было обычными пьяными подростками из «хулиганских побуждений».

9 февраля Юсуф Султанов вместе со своей дочкой Хуршедой и 11-летним племянником Акабиром отправились погулять в расположенный рядом с их домом Юсуповский сад. Дети до позднего вечера катались на ледяной горке, а когда семья стала возвращаться, за ними увязалась группа подростков. Как только Султановы вошли в темную подворотню в переулке Бойцова, молодчики набросились на таджиков. Юсуф был повален на землю, и его начали избивать ногами. Акабира от серьезных увечий спасло то, что мальчик сумел заползти под припаркованную машину. Испуганная Хуршеда с криками бросилась к своему подъезду, но подростки настигли ее и нанесли 11 ножевых ранений. Девочка скончалась на руках отца еще до приезда «скорой».

Это преступление спровоцировало новую волну разговоров о недостаточных мерах противодействия распоясавшимся скинхедам. А в пользу того, что нападение совершили именно они, говорил тот факт, будто нападавшие выкрикивали националистические лозунги. Немедленного раскрытия убийства от правоохранительных органов потребовали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, а расследование под свой личный контроль взял глава МВД Рашид Нургалиев.

Оперативники сразу начали проверять все группировки скинхедов, футбольных фанатов, просто хулиганов (всего милиционеры собрали досье на 1600 человек). Периодически объявлялось о задержании подозреваемых, но потом их всякий раз отпускали. Как заявил в пятницу Владислав Пиотровский, раскрыть преступление удалось благодаря внедрению милиционеров в «молодежную среду». Сыщики выяснили, что в Юсуповском саду собирались подростки из неблагополучных семей, большинство которых даже не знали фамилий друг друга. Основными развлечениями этой компании были пиво и драки с прохожими. Вот и 9 февраля ребята приняли спиртного, и на глаза им попалась семья таджиков. По уверению г-на Пиотровского, «эта группа стихийная, не имеет какой-либо направленности», а преступление совершила исключительно из хулиганских побуждений. Всего в нападении на таджиков участвовали 12 человек в возрасте от 16 до 20 лет. Семеро из них арестованы, двое отпущены под подписку о невыезде за активное сотрудничество со следствием, а трое объявлены в розыск.

Герман АЛЕКСАНДРОВ
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России