Время новостей
     N°92, 31 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2004
Мелочное судопроизводство
Начался процесс над Михаилом Ходорковским
Решение вопроса об объединении в одно производство дел экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева снова отложено. На начавшихся в пятницу в Мещанском райсуде предварительных слушаниях по делу Ходорковского его адвокатам так и не удалось заявить ходатайства об объединении дел. Слушание проходило в закрытом режиме. Журналисты, сотрудники ЮКОСа и родители Михаила Ходорковского толпились в коридоре под бдительным оком сотрудников спецназа.

Если в процессе по делу Лебедева причиной неоднократного откладывания слушаний были ходатайства стороны защиты, то в деле Ходорковского аналогичными приемами стали пользоваться стороны обвинения и гражданского истца. Несколько часов заседание не начиналось по вине Генпрокуратуры. Судья Ирина Колесникова обнаружила, что в обвинительном заключении не хватает одной страницы. Несмотря на заявление подсудимого о том, что содержание отсутствующего листа ему известно, представитель обвинения Дмитрий Шохин был вынужден поехать в Генпрокуратуру за новой копией. Обвинитель вернулся через час с новым документом. Однако на этот раз в нем не хватало уже четырех страниц, и ему снова пришлось исправлять ошибку.

«Когда по-крупному права нарушают, никто не задумывается. А по мелочи доводят до абсурда», -- недоумевал Юрий Шмидт, один из адвокатов Ходорковского. «Создается впечатление, что это делается потому, что пришли к выводу о необходимости отложить на некоторое время судебное заседание по причинам, которые нам неведомы», -- считает адвокат Генрих Падва.

Во время перерывов Ходорковский оставался в зале суда, а его мать Антонина Филипповна несколько часов простояла на скамейке в коридоре, боясь не разглядеть сына за толпой журналистов, приставов и спецназовцев, когда его выведут.

Когда все технические неполадки были устранены, с ходатайством выступил представитель гражданского истца -- Министерства по налогам и сборам. Он попросил суд предоставить дополнительное время для ознакомления с материалами дела. Стоит отметить, что ранее Генпрокуратура ограничила Ходорковскому через Басманный суд сроки ознакомления с материалами дела до 15 мая именно в интересах потерпевших и гражданских истцов. И теперь судья Ирина Колесникова позволила представителю МНС продолжить ознакомление с делом до 8 июня. На эту же дату было отложено очередное заседание по делу Платона Лебедева (его дело ведет также г-жа Колесникова), адвокаты которого 20 мая заявляли ходатайство об объединении дела его подзащитного с делом Михаила Ходорковского. Как пояснила адвокат Елена Львова, Ходорковский и Лебедев обвиняются в совершении нескольких преступлений в соучастии, при этом Ходорковский, по версии следствия, руководил преступной группой. Тогда же судья Ирина Колесникова объявила, что рассматривать такое ходатайство можно только после начала процесса над Ходорковским, потому как до этого момента она не вправе судить о схожести двух уголовных дел.

Между тем судебные баталии вокруг главных акционеров ЮКОСа сразу же громким эхом отозвались на фондовом рынке. Еще в четверг, после получения первых новостей из судов, акции ЮКОСа начали привычное скольжение вниз, что, впрочем, практически не отразилось на курсах остальных «голубых фишек». Однако в пятницу рынок показал, что события вокруг компании все еще продолжают оставаться для него новостью. Вслед за ЮКОСом, подешевевшим по итогам дня на 10,4% на ММВБ и на 9,5% в РТС, устремились и другие акции российских эмитентов, причем больше других подешевела «Сибнефть» -- на 9%. Не удержались и те фишки, которые обычно достаточно устойчивы в отношении перипетий вокруг ЮКОСа: общее падение коснулось акций Сбербанка (минус 2%) и бумаг «Газпрома» (1%). Индекс РТС совершил очередное преодоление отметки в 600 пунктов, правда на этот раз в обратном направлении, и остановился на 583 пунктах, потеряв 4,95% от значения четверга. «Фактор пятницы», безусловно, сыграл в стремительном падении определенную роль, однако главным действующим лицом фондового рынка по-прежнему остается недостаток рублевой ликвидности. На его фоне всякая плохая новость, даже вполне ожидаемая, превращается в повод для игры на понижение. Вряд ли ситуация с ликвидностью коренным образом изменится в ближайшее время, а значит, дело Ходорковского--Лебедева будет актуальным для фондового рынка еще долго.

Екатерина БУТОРИНА, Игорь ПОЛИЩУК
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа