Время новостей
     N°92, 31 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2004
Голодная победа
Правительство Хакасии выплатило горнякам «Енисейской» зарплату за полгода
Самая громкая майская акция протеста -- голодовка шахтеров Черногорска (Республика Хакасия) -- наконец-то закончилась. В минувшие выходные сотрудникам шахты "Енисейская" начали выплачивать долги по зарплате. Причем деньги получат не только 176 голодавших горняков, но и работники предприятия, не участвовавшие в акции протеста. Правительство Хакасии, признав деловую несостоятельность владельцев шахты, было вынуждено выделить 6 млн руб. в виде беспроцентного кредита. Этих денег должно хватить не только на погашение 4,5-миллионной задолженности по зарплате, но и на возобновление производства на шахте «Енисейская». Получателем кредита стала федерация независимых профсоюзов Хакасии. Счета предприятия уже давно заблокированы налоговой инспекцией -- все поступающие туда средства немедленно уходят на погашение долгов по обязательным платежам. Предполагается, что деньги, полученные от правительства Хакасии, владельцы «Енисейской» вернут осенью -- поставками высококачественного угля для бюджетных учреждений республики по льготным ценам.

Напомним, что 25 мая состоялось специальное заседание комитета Госдумы по труду и социальной политике, посвященное ситуации на шахте «Енисейская». По словам председателя комитета Андрея Исаева, на заседании «удалось убедить собственника шахты «Енисейская» компанию «Юнал» бесплатно передать до 49% акций государству для того, чтобы государство могло войти и дать ссуду на погашение долгов по заработной плате».

Но поскольку «Енисейская» считается рентабельной шахтой и останавливать добычу угля на ней невыгодно, ждать, пока «Юнал» удосужится «толково реализовать» свою хакасскую обузу, никто не собирается. Высокопоставленные источники газеты "Время новостей" в правительстве Хакасии, например, не исключают возможности того, что контрольный пакет акций шахты «Енисейская» в судебном порядке будет передан в республиканскую собственность в счет погашения задолженности предприятия по обязательным платежам и бюджетным кредитам.

176 горняков, участвовавших в 12-дневной майской голодовке, не скоро смогут взяться за работу. Двое шахтеров в больнице, примерно 20 человек находятся дома, но под постоянным медицинским контролем -- у них резко обострились все хронические недуги. Остальные же 150 относительно здоровых горняков смогут спуститься в шахту, как утверждают врачи, не раньше чем через три-четыре недели. Напомним, что в апреле 59 шахтеров «Енисейской» тоже голодали 11 дней. Свои деньги -- 1 млн руб. -- они получили только благодаря кредиту, выделенному мэрией Черногорска в счет будущих поставок угля для нужд города. Тогда несколько человек попали в больницу, а пожилой горнорабочий Анатолий Сипкин умер от сердечного приступа, спровоцированного длительным недоеданием.

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск