Время новостей
     N°92, 31 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2004
Изложение для Путина
Президента просят скорректировать единый госэкзамен
Давние противоречия между представителями высшей школы и чиновниками Минобразования по поводу введения в стране единого госэкзамена, похоже, достигли своей кульминации. Несмотря на протесты интеллектуальной элиты, уже в этом году ЕГЭ будут сдавать сотни тысяч российских школьников. Сдаваться, впрочем, ректоры, стоящие во главе движения против ЕГЭ, не намерены. И в качестве своего последнего аргумента они намерены представить реформаторам президента России. В конце минувшей недели с коллективным письмом к Владимиру Путину обратились видные деятели науки и образования. По мнению авторов обращения, разовое тестирование не способно дать объективную картину подготовки абитуриента, а возможности фальсификации результатов экзамена на местах лишь умножат коррупцию в сфере образования.

«Нет -- разрушительным экспериментам в образовании» -- так озаглавлено обращение, призывающее президента даже не рассматривать на правительстве вопрос о повсеместном введении ЕГЭ до публикации полного отчета о результатах эксперимента и всестороннего его анализа специальной, независимой от министерства комиссией. Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», полностью обращение, под которым стоят 420 подписей, будет опубликовано в ближайшие дни. Официальный ответ Минобразования на это обращение, однако, уже прозвучал.

Когда главного инициатора и последовательного сторонника ЕГЭ Владимира Филиппова на посту министра образования сменил не менее последовательный противник этого эксперимента Андрей Фурсенко, многие вздохнули с облегчением. Однако в последнее время новоиспеченный министр стал осторожнее в своих высказываниях. Критикуя ЕГЭ, г-н Фурсенко стал добавлять, что высказывает исключительно свое личное мнение. Вчера же министр и вовсе подтвердил, что в 2004 году единый экзамен будет сдаваться, как и планировалось ранее. «Категорически нельзя отменять то, что идет в этом году, нельзя вдруг начать менять правила, когда до экзаменов два-три месяца», -- заявил г-н Фурсенко. Что же касается дальнейших планов правительства, то, по его словам, «система единого госэкзамена в России будет корректироваться». Андрей Фурсенко утверждает, что эксперимент активно поддерживается в регионах, так как ЕГЭ дает возможность «улучшить доступ ребят из дальних районов России к высшему образованию». Однако изменение позиций самого министра скорее говорит о том, что ЕГЭ поддерживают не столько в регионах, сколько в центре.

Александр ГУДКОВ