Время новостей
     N°88, 23 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2001
Последнее испытание
Судьба Якутска выяснится сегодня утром
Спасательные службы, уже третий день отстаивающие Якутск от затопления водами вышедшей из берегов Лены, вчера получили от природы небольшую передышку. По данным местного штаба МЧС, уровень воды в реке в течение дня начал наконец понемногу снижаться, и на 19.00 (время московское) составил 810 см против 860--870 см по состоянию на утро вторника. Учитывая, что высота песчаной дамбы, возведенной якутскими властями вокруг города, равняется 980 см, даже такой небольшой спад, по словам гидрологов, может играть решающую роль. Чем ближе вода подступает к вершине насыпи, тем больше вероятность образования протечек. Для разрушения же сооружения достаточно всего одного пробившегося и незамеченного вовремя ручейка -- потоку достаточно одного часа или двух, чтобы проложить себе русло и хлынуть на улицы города.

Специалисты, ведущие с самолетов разведку над рекой, вчера сделали отнюдь не утешительный доклад. По их расчетам, в ночь на среду к городу из верховьев реки должна подойти вторая волна паводка. Однозначно оценить ее силу никто не решился, но эксперты не исключили возможности того, что уровень воды в Лене у Якутска может подняться до рекордной отметки 10 метров. В связи с этим республиканские власти и подразделения спасателей вчера весь день лихорадочно работали по надстройке дамбы. К предполагаемому водному «штурму» со стороны Лены они рассчитывают поднять насыпь на всем ее более чем семикилометровом протяжении еще на 30 см.

Одновременно вокруг города на возвышенностях сотрудники МЧС продолжают обустраивать эвакопункты на случай катастрофы. В общей сложности, по информации местных властей, уже создано 35 таких спасательных баз, которые могут принять более 20 тыс. пострадавших. Пока же там разместились 3 тыс. человек, доставленных спасателями на лодках и вертолетах из уже затопленных пригородных сел Жатай, Сырдах и Тулагино.

Попутно с борьбой за Якутск правительство республики приступило к подсчету убытков, нанесенных наводнением другим районам, где стихия уже начала сдавать позиции. Всего в зоне бедствия оказались 18 улусов и 115 населенных пунктов -- там, по предварительным данным, разрушено более 7 тысяч жилых домов, 390 км дорог, 590 км ЛЭП, 30 подстанций и 39 мостов. Только на сегодняшний день, по прикидкам якутских властей, на восстановление всего этого им потребуется более 1 млрд рублей.

Вчера одно за другим пришли сообщения о начале паводка еще в целом ряде других сибирских регионов. В Республике Алтай уровень реки Бия превысил критическую отметку на 21 см, в результате чего оказались подтоплены 42 жилых дома в поселке Усятское. В пригороде Красноярска из-за высокого уровня воды в Енисее погрузились в воду 70 домов и 90 км дорог. В столице Республики Тува (кстати, это родина главы МЧС Сергея Шойгу) Кызыле вышли из берегов реки Малый и Большой Енисей. В зону затопления попали администрация города, 27 жилых домов и ТЭЦ. Впрочем, как считают в МЧС, пик половодья на сибирских реках уже миновал и вероятнее всего там обойдется без трагедий.

Александр РАСКИН