Время новостей
     N°92, 31 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2004
Горизонталь власти
Госсовет поможет разделить полномочия между регионами и центром
Сегодня президиум Госсовета обсудит повестку заседания по вопросам совершенствования взаимодействия региональных и федеральных органов власти. На самом заседании Госсовета во вторник будет обсуждаться вопрос о делегировании полномочий территориальных органов исполнительной власти другим уровням власти, а также подготовка к вступлению в силу закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Предложения о том, какие полномочия отдадут регионам и, соответственно, какие территориальные органы исполнительной власти не будут создаваться на местах, рабочая группа Госсовета выработает до середины мая. Госсовету на рассмотрение будет представлен уже конкретный перечень полномочий, который в рамках продолжающейся административной реформы предлагается передать в ведение исполнительной власти регионов. Перечень этот составлен пока на основе предварительных договоренностей между центром и регионами.

Член рабочей группы тюменский губернатор Сергей Собянин после встречи в пятницу с премьер-министром Михаилом Фрадковым с радостью сообщил, что «итоги работы группы по разграничению полномочий между федеральными, региональными органами власти и местным самоуправлением премьер одобрил и поддержал».

Переданные в ведение субъектов полномочия предполагается частично финансировать из местных бюджетов и частично -- за счет субвенций из бюджета федерального. На попечение региональных бюджетов Госсовет предложит отдать предоставление прав пользования и охрану месторождений полезных ископаемых, содействие занятости населения и защиту от безработицы, перевод земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной и частной собственности, из одной категории в другую, ведение государственного учета объектов недвижимости. Причем часть полномочий по ведению госучета объектов недвижимости предполагается передать еще «ниже» -- органам местного самоуправления.

Совместно с регионами федеральный центр готов финансировать контроль за лесными и охотничьими угодьями, промышленным, любительским и спортивным рыболовством. Посредством субвенций из центра будут осуществляться охрана животных, лицензирование охотничьей деятельности, государственно-архитектурный надзор (кроме технически сложных, потенциально опасных и уникальных объектов и объектов, финансирующихся за счет средств федерального бюджета), лицензирование перевозок пассажиров автомобильным транспортом, а также поддержание в готовности системы оповещения гражданской обороны.

Дарья ГУСЕВА