Время новостей
     N°88, 23 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2001
Концы в землю
Международная правозащитная организация Human Rights Watch представила подробный доклад по поводу массового захоронения в поселке Дачное между Грозным и базой федеральной группировки в Ханкале. В конце февраля этого года там было найдено 51 тело со следами издевательств и насильственной смерти. На сегодняшний день опознаны 24 из них. По словам директора московского представительства HRW Дидерика Лохмана, в 16 случаях можно с уверенностью утверждать, что эти люди были без видимых оснований задержаны федералами, после чего бесследно исчезли. «Мы не можем говорить о том, что именно российские военные целиком ответственны за происшедшее, -- считает г-н Лохман. -- Но и согласиться с заявлениями некоторых прокурорских работников, будто военные непричастны к происшедшему в Дачном, мы не можем».

Прокуратура Чечни, которая занимается расследованием дела, фактически признает, что многие из опознанных были задержаны федералами, а затем убиты. Но утверждать, что убивали людей именно военные, пока не решается. В любом случае до завершения расследования прокуратура не комментирует ни одну из версий. Ясно лишь, что если будут собраны достаточные доказательства причастности военных, дело передадут военным прокурорам.

В том, что удастся собрать улики, есть большие сомнения. На базе МЧС в Грозном тела были выставлены на опознание в течение 10--12 дней. «10 марта все тела, оставшиеся неопознанными, были захоронены, -- говорит г-н Лохман. -- Одежда и инородные предметы -- пули, веревки и прочие важные вещественные доказательства -- при этом не изымались».

Председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов считает, что дело обречено на провал. Даже если республиканская прокуратура найдет достаточные доказательства причастности военных, то из военной прокуратуры дело будут бесконечно возвращать обратно. «До сих пор в отношении военнослужащих, совершивших преступления в отношении гражданского населения в Чечне, вынесено только шесть приговоров, три из них -- условно. Только два человека приговорены к серьезным срокам, -- сообщил г-н Орлов. -- И это при том вале преступлений, который имеет место в Чечне».

Между тем спецпредставитель президента по правам человека в Чечне Владимир Каламанов рассказал вчера, что в банке данных пропавших без вести в Чечне числятся 930 человек. Найти удалось пока только 384, 18 из них -- мертвыми. Проблему исчезновения людей госчиновники, правозащитники и парламентарии собираются поднять на специальных слушаниях в Думе через несколько дней.

Иван СУХОВ