Время новостей
     N°90, 27 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2004
Речники разблокировали Лену
Утром 26 мая речники Киренской и Алексеевской ремонтно-эксплуатационных баз (РЭБ) флота сняли блокаду судоходства по реке Лене, так как генеральные директора Киренской и Алексеевской РЭБ подали в отставку. 21 мая прокуратура возбудила уголовные дела в отношении гендиректора Алексеевской РЭБ Геннадия Некрасова и гендиректора Киренской РЭБ Александра Артамонова, которые подозреваются в растрате и присвоении имущества и невыплате заработной платы. Гг. Артамонов и Некрасов по собственной инициативе уходить не собирались, а отстранить их могли только собрания акционеров, большинство голосов (51%) в которых принадлежит Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ).

Дело сдвинулось с мертвой точки только 25 мая, когда Иркутская областная прокуратура возбудила в отношении главы ФАУФИ Валерия Назарова административное производство по поводу неисполнения законного требования прокурора о вмешательстве на правах собственника в ситуацию на Киренской и Алексеевской РЭБ. Ночью в среду Геннадий Некрасов и Александр Артамонов подписали заявления об отставке. Источники в администрации Иркутской области сообщают, что сделано это было под сильным давлением федеральных и региональных представителей власти.

Напомним, что работники Киренской и Алексеевской баз блокировали судами фарватер Лены в районе поселка Алексеевск шесть дней. В результате, по словам первого заместителя прокурора Иркутской области Игоря Мельникова, транспортным компаниям, занимающимся перевозкой грузов северного завоза, был нанесен ущерб на сумму 2 млн руб. В отношении капитанов судов, блокировавших фарватер Лены, возбуждены уголовные дела по ст. 267 ч. 1 УК РФ -- приведение в негодность путей сообщения.

Тимур ДУГАРЖАПОВ, Иркутск