Время новостей
     N°87, 22 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2001
Трудовые резервы
Рабочих-мигрантов хотят уравнять в правах с аборигенами
Гастарбайтеры наконец-то перестанут быть самой бесправной категорией работников в России и других государствах СНГ. Проект конвенции "О правовом статусе трудящихся-эмигрантов и членов их семей" обсуждается сейчас на заседании Консультативного совета по миграции и социальной защите населения стран -- участниц СНГ, который собрался в Душанбе. Кроме того, в столице Таджикистана речь пойдет о создании общего рынка труда, который предполагает наличие условий для свободного перемещения рабочей силы. Россию в Душанбе представляет замминистра по делам федерации, национальной и миграционной политике Алексей Томтосов.

Как рассказал нашему корреспонденту руководитель департамента внешней трудовой миграции Минфедерации Григорий Барабанов, конвенция должна установить общие принципы обращения с «лицами, работающими в государстве, гражданами которого они не являются». Существующие мировые стандарты -- аналогичные конвенции Международной организации труда и ООН -- для стран СНГ непосильны, поскольку, например, содержат обязательство обеспечивать рабочих-иностранцев жильем. Поэтому пока ни одна из них под обязательствами «мирового класса» не подписалась. «Вместе с тем, есть необходимость установить единый подход к мигрантам, -- считает г-н Барабанов. -- Цель конвенции -- не только ввести использование иностранной рабочей силы в правовое поле, но и защитить права иностранных рабочих». В проекте конвенции нет конкретных обязательств со стороны государств. Провозглашаются лишь основополагающие права мигрантов: например, право на равную гражданами страны оплату за труд, на воссоединение семей, на образование профсоюзов.

Кстати, попытка защитить права иностранных работников была предпринята вчера и московскими властями. Правда, не по своей воле. Не секрет, что гастарбайтеры в столице поставлены в довольно суровые условия: они имеют право находиться в городе без регистрации всего три дня, а зарегистрироваться могут лишь на шесть месяцев. Недавно прокуратура опротестовала некоторые положения столичного закона «Об условиях пребывания в Москве иностранных граждан, имеющих право на безвизовый въезд в Россию». Она потребовала привести их в соответствие с законом РФ «О праве граждан на свободу передвижения», то есть снять ограничения по срокам регистрации и продлить сроки «учета» в российской столице до 10 дней. Соответствующие поправки и рассматривались вчера на заседании комиссии по законности и безопасности Мосгордумы. Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей», в ближайшее время «исправленный» закон будет представлен на рассмотрение депутатов.

Ирина БЕЛАШЕВА