Время новостей
     N°90, 27 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2004
Не посадим, так поспрашиваем
Общественные борцы с коррупцией предлагают чиновникам ответить на неприятные вопросы
Представители общественных организаций, разочаровавшись в деятельности президентского совета по борьбе с коррупцией, решили на добровольных началах помочь Владимиру Путину вывести мздоимцев на чистую воду. Ударником на этом поприще оказался созданный всего месяц назад Общественный союз «Антикоррупция» (ОСА), учрежденный общественным же Национальным антикоррупционным комитетом, исследовательским фондом «ИНДЕМ», руководимым Георгием Сатаровым, и общероссийской организацией поддержки малого и среднего предпринимательства ОПОРА.

Вчера комиссия общественного контроля "Антикоррупции" обнародовала свой первый список. Впрочем, это не черный список взяточников, а всего лишь перечень чиновников, которым, как полагают борцы с коррупцией, стоит ответить на ряд неприятных вопросов. Вопросы касаются фактов, за которыми, по мнению экспертов, стоят так называемые «коррупционные проявления».

«Наша задача -- привлечь внимание к лицам, в деятельности которых можно усмотреть лоббирование чьих-то интересов, использование административного ресурса, систематическое нарушение законодательства», -- рассказал вчера журналистам председатель комиссии, и.о. председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Он объяснил, что термин «коррупционное проявление» не является синонимом слова «взятка», а всего лишь вызывает «список вопросов». Среди тех, кого хотели бы проинтервьюировать борцы с коррупцией, министр информтехнологий и связи Леонид Рейман, первый заместитель генпрокурора Юрий Бирюков, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, министерство по управлению госимуществом Свердловской области и государственные органы Республики Башкирия. Вопросы же касаются обстоятельств приватизации ОАО «Связьинвест», нефтяного комплекса Башкирии и т.д.

Независимо от того, согласятся ли вышеупомянутые официальные лица общаться с представителями ОСА, общественники, по словам г-на Кабанова, намерены переслать свой список вместе с вопросами в различные контрольные органы, а также в посольства иностранных держав в Москве.

Хотя, судя по всему, на немедленную реакцию чиновников лидеры ОСА не надеются. Несмотря на то что по правилам ОСА любое заявление даже частного лица может стать предметом рассмотрения экспертов ассоциации, вчера невооруженным глазом было видно, что материалы для своих «вопросов» борцы с коррупцией взяли из сообщений прессы. «Вопросы, которые задаются через СМИ, требуют ответа, -- подтвердил это Кирилл Кабанов и тут же посетовал: -- Однако сейчас должностные лица считают ниже своего достоинства объясняться».

Ирина БЕЛАШЕВА