Время новостей
     N°89, 26 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2004
Расщепление "ЕдРа"
Партию власти хотят клонировать по идеологическому принципу
Заместитель председателя высшего совета «Единой России» Олег Морозов вчера в беседе с журналистами не исключил выделения из состава партии так называемого «левого крыла». Ранее его коллега по партии Андрей Исаев говорил, что парламентской фракции «Единая Россия» стоит «сгенерировать из себя самой правый и левый фланг». Впрочем, едва ли эта инициатива осуществима без поддержки Кремля, которому, возможно, захочется иметь видимость многопартийности в нижней палате парламента, -- разумеется, без угрозы потери пропрезидентского конституционного большинства.

Подобные слухи поползли по Думе сразу после выборов. Возможно, стимулом к их возникновению стало заявление мэра Москвы, члена бюро высшего совета «Единой России» Юрия Лужкова, который выразил обеспокоенность отсутствием в новом созыве полноценного левого и какого бы то ни было правого фланга. Лужков сравнил парламент с птицей, которая далеко не улетит со сломанным левым и отрезанным правым крылом. С тех пор в Думе заговорили о создании некой правой подгруппы внутри «Единой России». На роль ее лидера прочили председателя думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислава Резника, а также председателя комитета по собственности Виктора Плескачевского. Претенденты, правда, не пребывали в особом восторге от перспективы повести за собой всех праволиберально настроенных единоросов.

После того как «Единая Россия» разделилась на четыре внутрифракционные группы по арифметическому принципу «на первый-второй рассчитайсь», разговоры об идеологических крыльях поутихли. Пока на прошлой неделе Андрей Исаев не выступил со своей сенсационной идеей создать в «Единой России» социал-демократическое крыло.

Впрочем, Олег Морозов, отвечающий в партии за идеологические вопросы, признался вчера, что на заседании руководящих органов «Единой России» этот вопрос не обсуждался. В то же время депутат не исключил возможности создания в перспективе левых и правых ответвлений партии власти. «Правый фланг сегодня отсутствует, цивилизованного левого крыла также нет, есть только ортодоксальное крыло КПРФ, которое не способно почковаться и лечиться. А «Родина» представляет гремучую смесь русского и лепеновского национал-патриотизма. От «Родины» исходит стойкий запах французского одеколона и русских портянок», -- сказал Олег Морозов.

Свое предположение о способности «Единой России» выделить из себя левое и правое крыло Морозов подкрепил примерами из истории: «Партия объединялась из «Единства», которое позиционировалось как правый центр «Отечества» -- движения социал-демократического толка -- и «Всей России», ориентировавшейся на регионы. Я подтверждаю, что цивилизованная социал-демократическая идеология может вырасти из «Единой России».

На роль левого крыла в «Единой России» претендует также группа депутатов -- членов Народной партии. Все они прошли в Думу по одномандатным округам. «Депутаты-одномандатники несут большую, чем списочники, ответственность перед своими избирателями. Это делает их более левыми», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» депутат фракции «Единая Россия», председатель Народной партии Геннадий Гудков. В подтверждение этих слов представители Народной партии обещают не поддерживать предложение правительства заменить льготы пенсионерам на денежные компенсации в том случае, если замена, по мнению депутатов-"народников", окажется неадекватной. Кроме того, г-н Гудков недавно выступил с резкой критикой идеи об упразднении одномандатных округов, озвученной председателем Центризбиркома России Александром Вешняковым.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА