Время новостей
     N°88, 25 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2004
Винни-Пух и все-все-все
На пост мэра Владивостока претендует 21 кандидат
В понедельник во Владивостоке завершилась регистрация кандидатов на пост мэра. Выборы должны состояться 4 июля. В списках претендентов -- 21 человек. Причем все предполагаемые фавориты предвыборной гонки имеют среди кандидатов по несколько однофамильцев.

Кроме действующего мэра Владивостока Юрия Копылова, исключенного после прошлогодних парламентских выборов из "Единой России" за провал явки избирателей, в списках горизбиркома значатся еще три Юрия Копылова -- полных тезки действующего мэра, два Виктора Черепкова (бывший мэр Владивостока Виктор Иванович Черепков и предприниматель Виктор Григорьевич Черепков), четыре Николаева (в том числе депутат законодательного собрания Приморья, а по совместительству предприниматель, возглавляющий ОАО "ТУРНИФ" Владимир Николаев, известный в определенных кругах по прозвищу Винни-Пух). Остается только посочувствовать владивостокским избирателям, которым придется быть очень внимательными при заполнении бюллетеней.

Существенного сокращения желающих стать мэром Владивостока не предвидится, так как большинство претендентов предпочли внести избирательный залог в размере 1,5 млн руб., а не сдавать подписные листы. Для победы на выборах мэра Владивостока кандидат должен набрать 50% плюс один голос избирателей. При этом явка должна быть выше 20%, а большинство пришедших не должно проголосовать за кандидата "против всех".

Предвыборная кампания обещает стать исключительно скандальной. Во всяком случае, мэрия Владивостока вчера уже обратилась к руководству России с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся в городе. Мэр города Юрий Копылов направил телеграмму председателю Центризбиркома Александру Вешнякову, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, директору ФСБ Владимиру Патрушеву, генеральному прокурору Владимиру Устинову, а также руководителям силовых структур Приморья и города Владивостока. В послании говорится, что предвыборная обстановка в городе "приобретает угрожающий характер". Мэр города считает, что против него «задействованы силы, ангажированные криминальными структурами». «В городе участились заказные убийства, ожидается криминальный передел. Милиция практически бездействует», -- отмечает он. В телеграмме представители мэрии просят власти "вмешаться в сложившуюся ситуацию и помочь провести выборы в нормальной обстановке".

Поводом к столь решительному выступлению г-на Копылова и компании стали, по всей видимости, два события. 20 мая были жестоко избиты и ограблены два представителя его штаба. Они были госпитализированы, а одному даже пришлось делать операцию. Во время нападения были похищены документы и ноутбук с важной информацией. А 21 мая на очередном заседании горизбиркома была освобождена от должности председателя комиссии Ирина Балахина, которую представляющий «Единую Россию» заместитель главы горизбиркома Анатолий Волошко обвинил в «работе на одного из кандидатов».

За отстранение г-жи Балахиной проголосовали семь из девяти членов горизбиркома, хотя никаких доказательств ее «работы на одного из кандидатов», за исключением «внутренней убежденности» г-на Волошко и исторической справки о том, что она когда-то работала в мэрии Владивостока вместе с Юрием Копыловым, приведено не было. Проголосовавший против отстранения г-жи Балахиной член горизбиркома от КПРФ Юрий Каплин заявил, что «горизбирком выполнил установку одного из претендентов на место главы города -- депутата законодательного собрания Приморья Владимира Николаева», кандидата от «Единой России».

Напомним, что у г-на Николаева до последнего времени были не самые простые отношения с правоохранительными органами. Он неоднократно проходил подозреваемым по уголовным делам и даже однажды был осужден.

Екатерина ГОРДЕЕВА