Время новостей
     N°88, 25 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2004
Одна либеральная идея не умерла
Чиновников опять пересаживают на отечественные автомобили
По крайней мере одна либеральная идея в России не умерла. Похоже, сбывается мечта бывшего сопредседателя «Союза правых сил» Бориса Немцова. В середине 90-х годов, занимая высокий вице-премьерский пост в правительстве, г-н Немцов грозился пересадить российских чиновников на отечественные автомобили. Вчера управляющий делами президента Владимир Кожин заявил, что госслужащие будут ездить только на автомобилях, произведенных на территории России.

Впрочем, чиновникам и их шоферам пугаться не стоит. В 1997 году, когда Борис Ельцин выдвинул лозунг «Поддержим отечественного товаропроизводителя», подхваченный самым активным образом г-ном Немцовым, чиновникам предлагались лишь «Волги». Да еще облагороженные «Москвичи» под названием «Юрий Долгорукий», которые поставлялись в гараж московской мэрии. Сейчас же ситуация принципиально иная. «Отечественными производителями» стали ведущие мировые автоконцерны. Например, в Калининграде собирают БМВ 5-й серии, в Ленинградской области -- "Форды". На них и намеревается пересадить высокопоставленных чиновников г-н Кожин. А тем, кто рангом пониже, достанутся «Волги».

Ранее пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков рассказывал, что сокращение правительственного парка до трех марок машин -- «Волга», «БМВ» калининградской сборки и «Форд Фокус», выпускаемый в Ленинградской области, -- вызвано двумя причинами. Первая -- поддержка отечественного производителя. Вторая -- экономия средств, поскольку иномарки, произведенные в России, существенно дешевле таких же, но собранных за границей. За них не надо платить импортные пошлины. Экономия еще более возрастает благодаря договоренности с производителями покупать машины с 15--20-процентной скидкой.

Наслаждаться комфортом «БМВ» смогут чиновники высшего ранга. Как сообщил г-н Кожин, это министры, заместители министров, руководители федеральных служб и агентств. «Фордами» будут пользоваться представители специальных служб, в частности фельдъегерской. Ну а «основная категория чиновников будет обслуживаться отечественными автомашинами «Волга», сказал Владимир Кожин.

Правда, о машинах президента, премьера, спикеров Совета Федерации и Госдумы г-н Кожин не сказал ни слова. Видимо, потому, что «Мерседесы» в России пока не делают.

Михаил ВОРОБЬЕВ