Время новостей
     N°88, 25 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2004
Номинация без номинации
Демократы будут экономить предвыборные деньги Керри
Президентская надежда демократов сенатор Джон Керри готовит необычный и беспрецедентный в истории американских выборов шаг. Эксперты полагают, что на партийном съезде в конце июля он может воздержаться от формального согласия на номинацию в качестве соперника нынешнего хозяина Белого Дома. Сам Керри от прямого ответа на вопрос, примет ли он номинацию на съезде, пока уходит. Он твердит, что изучаются разные возможности и ничего еще не решено окончательно.

Избирательный штаб массачусетского сенатора не делает тайны из того, почему он рассматривает возможность такого экстравагантного хода. Все дело в деньгах. По существующему законодательству, как только кандидат той или другой партии принимает номинацию в качестве официального претендента на президентский пост, он немедленно получает из госказны чек на 74,69 млн долл. Однако он обязан тратить только эти деньги, забыв обо всех тех накоплениях, которые собрал на предыдущих этапах избирательной кампании. Поскольку съезд демократов пройдет в Бостоне с 26 по 29 июля, с начала августа Керри будет вынужден вести кампанию только на казенные деньги. А вот съезд республиканцев пройдет в Нью-Йорке месяцем позже, и потому собравший в свой избирательный фонд рекордные суммы Джордж Буш имеет возможность еще четыре недели тратить деньги из приватных загашников и обратиться к своей доле казенных средств лишь в решающие недели сентября и октября, когда кошелек Керри изрядно похудеет.

Юристы, работающие с Керри и национальным комитетом Демократической партии (НКДП), не видят юридических препятствий для такого маневра. Соперник сенатора Керри на стадии предварительных выборов -- вермонтский экс-губернатор Говард Дин признался, что еще в прошлом ноябре попросил свою команду изучить возможность такого хода. Противопоказаний для этого не нашлось.

По словам бывшего главы НКДП Дональда Фаулера, съезд -- это высший орган партии, который правомочен устанавливать любые правила. Например, он может уполномочить НКДП формально назначить Керри претендентом 1 сентября, одновременно с Бушем. С другой стороны, этот шаг будет чреват издержками. Политическое значение июльского съезда демократов заметно снизится, интерес к нему прессы будет совсем не тот. Республиканцы же получат выгодный пропагандистский козырь. Представитель штаба Буша Кен Мелман поспешил съязвить, что только Джон Керри мог договориться до того, что он за съезд, который решает вопрос о номинации, но выступает против самой номинации. "Это лишь еще один пример убеждений Джона Керри в том, что правила писаны для других, а не для него", -- ядовито подчеркнул г-н Мелман.

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон