Время новостей
     N°88, 25 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2004
Базовые ценности
Грузия готова к гибкости в отношении российских военных
В конце мая -- начале июня в Тбилиси должен состояться очередной раунд переговоров по срокам работы военных баз России в Батуми и Ахалкалаки. Грузинские власти, по-прежнему отдающие должное России за ее роль в аджарских событиях, выказывают готовность искать компромиссные решения. Грузинский сопредседатель совместной комиссии по военным вопросам уже известен -- это замсекретаря совета национальной безопасности Николоз Вашакидзе. Тбилиси утверждает, что свои военные функции эти базы, на которых служит свыше пяти тысяч военных, уже утратили, так что их присутствие -- фактор скорее политический.

Для прежних грузинских властей российское военное присутствие было удобным механизмом воздействия на Москву. Как только в двусторонних отношениях начинали звучать тревожные нотки, Тбилиси напоминал России, что пора выполнить решение Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года и избавить Грузию от российских баз. Новое грузинское руководство готово не политизировать проблему и не спешить, чтобы для российских военных успели подготовить на родине необходимую инфраструктуру. По подсчетам российских экспертов, на достойный вывод военных из Грузии и их размещение в России необходимо до 12 млрд рублей.

Москва оценила этот жест. Во время недавних событий в Аджарии российская база, несмотря на давнюю личную дружбу Аслана Абашидзе с ее командованием, обманула ожидания окружения бывшего главы автономии и сохранила полный нейтралитет. Как только г-н Абашидзе покинул Батуми, в Тбилиси стали говорить, что теперь переговоры о судьбе российских военных в Грузии, в частности в Аджарии, пойдут легче.

Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий Таргамадзе подтвердил «ВН», что действительно «договариваться по базам будет полегче -- как с учетом изменений в Аджарии, так и в целом». «В позициях сторон будет больше конструктивизма, -- пояснил глава комитета. -- Можно договариваться». Однако Грузия по-прежнему настаивает, что базы должны быть выведены в течение трех лет, что втрое меньше срока, определенного российскими экспертами.

Эксперт Кавказского института мира, демократии и развития, специалист по проблемам безопасности в регионе Давид Дарчиашвили сказал «ВН», что после событий в Аджарии Тбилиси действительно готов проявлять большую гибкость в отношении российских баз в ответ на то, что Москва «вела себя вежливо». «Но эйфория пройдет, а проблема баз останется, -- подчеркнул политолог. -- Оппозиция и СМИ будут регулярно напоминать о них грузинским властям. О сроках можно договориться, например, увеличив их с условием наблюдения грузинских представителей за тем, что там происходит. Сроки пребывания российских военных необходимо также документально оформить».

Прорыв возможен и в сфере подготовки грузинских военных кадров. Сейчас специалисты готовятся для вооруженных сил Грузии или на месте, или в странах НАТО. В середине 90-х годов грузин активно посылали на учебу в российские военные вузы. Потом долг за обучение приблизился к 20 млн долл., платить Тбилиси не спешил, Россия эту благотворительность свернула. В феврале во время визита в Москву президент Грузии Михаил Саакашвили высказался за возобновление подготовки военных кадров в России. Первый заместитель министра обороны Грузии Ираклий Аласания сообщил «ВН», что предстоит урегулирование финансовых вопросов -- ведь грузинская сторона должна платить за обучение сама. «Россия представила нам список военных специальностей, по которым можно готовиться в ее вузах, -- сказал г-н Аласания. -- Мы выбираем. Это солидные суммы, которые надо учесть в нашем бюджете. Видимо, на первых порах направим от 15 до 20 курсантов».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией