Время новостей
     N°88, 25 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2004
Но Му Хен приедет к Путину осенью
Москва и Сеул занялись экономикой
Вчера в Москве прошли переговоры министра иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Пан Ги Муна с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Главной темой их беседы стала подготовка встречи Владимира Путина и президента Южной Кореи Но Му Хена.

О встрече в Москве лидеры двух стран договаривались еще в октябре 2003 года, планировали ее на этот июнь. Бурные внутриполитические события в Сеуле и безуспешные попытки оппозиции добиться импичмента Крутого Но (так южнокорейская молодежь называет популярного в ее рядах президента Но Му Хена) отсрочили эти планы. Эксперты полагают, что встреча может состояться в сентябре.

Как подчеркнул «ВН» заведующий сектором Кореи Института Востоковедения РАН Александр Воронцов, визит Пан Ги Муна в Москву «отражает и динамично развивающиеся наши двусторонние отношения». Товарооборот в 2003 году составил 4,2 млрд долл., объем южнокорейских инвестиций достиг 202 млн. Наметившийся серьезный подъем в двусторонних отношениях, по мнению ученого, не в последнюю очередь обусловлен урегулированием проблемы российской задолженности. В 2003 году принято решение о реструктуризации долга, что «окрылило южнокорейский бизнес». Среди наиболее успешных проектов -- нефтеперерабатывающий завод в Татарстане и инвестиции «Самсунг» в улучшение менеджмента российской металлургии.

На вчерашних переговорах министры уделили особое внимание проекту стыковки Транскорейской железной дороги с российским Транссибом. К этой давно вынашиваемой российским МИДом идее трехстороннего взаимодействия (РК--РФ--КНДР) в Пхеньяне долгое время относились весьма настороженно. Однако от реализации этого плана зависит развитие экономических связей стран Азии и Европы, да и сама атмосфера сотрудничества на Корейском полуострове. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил вчера, что «по Транссибирской и Транскорейской магистралям ведутся консультации, которые в ближайшем будущем дадут результаты».

Сергей Лавров заметил также, что перспективы по организации современной российско-корейской свободной экономической зоны в Находке и перспективы совместной разработки Иркутского нефтегазового месторождения "очень хорошие". "Времени уходит больше, чем хотелось бы, но требуется разрешение юридических вопросов", -- сказал глава МИД РФ. Он пояснил, что перспективы свободной экономической зоны Находки связаны с необходимостью доработки российского законодательства, тогда как совместные перспективы разработки Иркутского месторождения связаны с комплексной стратегией освоения нефтегазовых месторождений Сибири. Как подчеркнул «ВН» официальный представитель МИД России Александр Яковенко, «активное участие России в решении проблем Корейского полуострова обусловлено не только экономической целесообразностью, но и стоящей перед всеми задачей сохранения Кореи в сфере ядерного нераспространения, урегулирования ядерной проблемы».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ