Время новостей
     N°88, 25 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2004
Официально
Правительство

Создало при правительственной комиссии по проведению административной реформы рабочие группы по вопросам оптимизации структуры и функций подведомственных федеральным органам исполнительной власти федеральных государственных учреждений, ФГУПов и федеральных казенных предприятий, действующих в соответствующих сферах госрегулирования. Различные рабочие группы возглавили, в частности, Антон Дроздов, Игорь Артемьев, Ярослав Кузьминов, Валерий Назаров, Владислав Путилин, Андрей Свинаренко, Андрей Шаронов. Интересы крупного бизнеса в комиссии будет представлять Александр Шохин.

Установило дополнительные ограничения на инвестирование средств пенсионных накоплений управляющими компаниями, которые заключили договоры доверительного управления с Пенсионным фондом и негосударственными пенсионными фондами, осуществляющими обязательное пенсионное страхование, в рублевые депозиты в кредитных организациях. В частности, установлены критерии для кредитных организаций, в рублевых депозитах которых могут размещаться пенсионные средства. Перечень банков формируется на основании информации, полученной из ЦБ. Управляющие компании должны письменно уведомить банки, не включенные в этот перечень, об одностороннем расторжении заключенных с ними договоров.

Ведомства

Инфляция в мае, по прогнозу Минэкономразвития, может составить 0,6%. Об этом заявил директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач. Он также отметил, что, по оценке МЭРТ, за январь--апрель 2004 года ВВП вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. МЭРТ констатирует положительную динамику всех макроэкономических показателей по итогам апреля.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и генеральный прокурор Владимир Устинов обсудили вчера вопросы обеспечения законности, защиты прав и свобод граждан. Были затронуты вопросы совершенствования Гражданско-процессуального и Уголовно-процессуального кодексов России в части несоответствия ряда их положений федеральному конституционному закону «Об уполномоченном по правам человека в РФ». Обсуждались также проблемы соблюдения прав человека органами государственной власти и должностными лицами при производстве дознания и предварительного следствия, в местах принудительного содержания, в воинских частях.

Центризбирком

Глава ЦИК Александр Вешняков заявил, что закон о проведении референдума в России может быть принят уже в июле. Александр Вешняков отметил, что не согласен с теми, кто считает этой законопроект направленным на сворачивание демократии в России. Однако он подчеркнул, что предлагаемая система организации референдума не позволит «играть какую-то политическую игру».

По материалам информагентств и собственной информации