Время новостей
     N°88, 25 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2004
Убийство на лицензию
Министерство экономического развития хочет минимизировать контроль и учет
Законопроект об отмене 53 из существующих 123 видов лицензий должен быть одобрен правительством, убеждены в Министерстве экономического развития и торговли. Более того, в министерстве не теряют надежды на рассмотрение закона Госдумой уже в осеннюю сессию. Среди предлагаемых к переводу в нелицензионные -- кинопрокат, проведение взрывоопасных работ, производство лекарств, туроператорская, аудиторская и оценочная деятельность, а также коммерческие перевозки пассажиров. Пока оптимизм Министерства экономики не выглядит убедительным: в прошлый четверг законопроект рассматривался на заседании правительства и был отклонен. Премьер Михаил Фрадков счел, что закон нуждается в «более глубоком анализе», и дал на этот самый анализ месяц.

Впрочем, как пояснил вчера журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Шаронов, против концепции закона ни у кого возражений нет. Правительство согласилось с тем, что, если какой-либо вид деятельности не несет очевидных рисков для третьих лиц или существуют рыночные механизмы контроля, лицензирование должно быть отменено. Никто не спорит и с тем, что из существующих видов государственного регулирования лицензирование является самым жестким. Однако масштаб задуманных ведомством Германа Грефа преобразований явно показался министрам чрезмерным.

Закон действительно выглядит радикально. Кроме отмены лицензирования пяти десятков видов деятельности компании, добровольно застраховавшие свои риски, получают право на упрощенный порядок лицензирования. Также по новому закону чиновники смогут приостанавливать действие лицензии не более чем на 48 часов. Решение о приостановке лицензии сверх этого срока может принять только суд.

Главная причина, по которой проект приобрел столько противников, по мнению г-на Шаронова, чисто эмоциональная. Отказ от лицензирования воспринимается как ослабление государственного контроля. Хотя, подчеркнул замминистра, по каждому из предлагаемых к выводу из перечня лицензируемых видов деятельности сохраняется от трех до восьми типов государственного контроля. Это и обязательная сертификация, и аттестация сотрудников, и санэпиднадзор...

Глава департамента госрегулирования в экономике МЭРТ Андрей Шаров привел такой пример. Минсельхоз пришел в ужас от предложения отменить обязательное лицензирование разведения племенных животных. По мнению министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, отмена лицензирования испортит породу. Однако, парирует г-н Шаров, остаются еще госнадзор в области племенного животноводства, госрегистрация и обязательная сертификация животных, экспертиза и государственный ветеринарный контроль. Этого вполне достаточно для сохранения чистоты породы, убеждены в МЭРТ.

«Мы будем пытаться доспорить с каждым конкретным ведомством», -- пообещал г-н Шаронов. Среди оппонентов закона фигурируют Минпромэнергетики, Минкульт, Минсельхоз, Минздрав и Минтранс. Все они согласились, что сокращать количество лицензируемых видов деятельности надо. Но полагают, что не на их фронте работ. Причем против этих новаций, по словам г-на Шаронова, зачастую выступают не только чиновники, но и сами представители бизнеса в лице своих отраслевых союзов. Видимо, с горечью признал заместитель министра, многие из них еще не готовы к открытой конкуренции.

Впрочем, в министерстве полны оптимизма. Сокращение лицензируемых видов деятельности -- это только начало, пояснил г-н Шаров. Потом мы обязательно рассмотрим и другие виды государственного контроля. Возможно, и они не нужны.

Вера СИТНИНА