Время новостей
     N°87, 24 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2004
Президент из Валютного фонда
Символическим лидером Германии избран Хорст Келер
На прошедших вчера выборах президента Германии победу одержал кандидат оппозиционного «Христианско-демократического союза» (ХДС/ХСС) и либеральной Партии свободных демократов 61-летний Хорст Келер. Кандидатом от социал-демократической партии власти была профессор политологии, руководитель Европейского университета Виадрина во Франкфурте-на-Одере Гезине Шван, все последнее время она лидировала в рейтингах.

Президента Германии, который олицетворяет символическое духовное начало нации, раз в пять лет избирает специально создаваемое для этой процедуры федеральное собрание из депутатов федерального парламента и такого же количества граждан, избранных земельными парламентами. Сейчас абсолютным большинством в нем располагает оппозиция, что и предопределило победу ее кандидата уже в первом туре. Из 1204 голосовавших 604 отдали свои голоса Келеру, 589 проголосовали за г-жу Шван.

В самое высокое кресло Германии Хорст Келер попал с поста исполнительного директора Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне. Накануне голосования Келер заявил, что ему придется действовать «более осторожно», чем в МВФ. Он твердо решил на посту главы государства «не изображать Рэмбо», усилить «роль протокола» и «национальных символов» Германии, которая, как он считает, нуждается в «большем представительстве». Келер пообещал также «пользоваться ясным языком» и назвал «лицемерием» поведение лидеров индустриально развитых стран. По мнению президента, они много рассуждают о борьбе с нищетой, но экономят на помощи бедным государствам.

Воодушевленные успехом своего кандидата лидеры оппозиции уже делают далеко идущие выводы. Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фридрих Мерц видит в победе Хорста Келера «первый шаг к смене власти в Берлине». Новоизбранный президент в послевоенной истории Германии нередко становился предтечей смены власти. К тому же популярность нынешней «красно-зеленой» правящей коалиции во главе с канцлером Герхардом Шредером находится, как выражаются немцы, в «глубоком подвале». Если бы вчера в Германии состоялись выборы в бундестаг, которые определили бы будущего канцлера, то на долю кандидата от оппозиционной ХДС/ХСС пришлись бы жирные 47% голосов, и лишь 26% из тысячи опрошенных немцев проголосовали бы за социал-демократов.

Не обошлось накануне выборов и без скандала, который в самый последний момент накалил страсти и увеличил шансы соперницы Келера. Христианские демократы включили в число выборщиков Ханса Фильбингера. В 1978 году он по собственной воле ушел с поста премьер-министра земли Баден-Вюртемберг после того, как стало известно о его нацистском прошлом. В годы войны, будучи военным судьей на флоте, он участвовал в вынесении смертных приговоров дезертирам. Собственно говоря, никто ничего нового о 90-летнем Фильбингере не узнал, и с его кандидатурой загодя согласились все без исключения партийные фракции. Но в самый последний момент социал-демократы умело ударили в колокола протеста, что спровоцировало шквал критики в адрес ХДС.

Юрий ШПАКОВ, Берлин