Время новостей
     N°86, 21 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2004
Пять пожизненных сроков для Баргути
Вчера окружной суд Тель-Авива признал одного из лидеров движения ФАТХ арафатовского соратника Марвана Баргути виновным в убийстве пяти израильтян. Израиль обвиняет 44-летнего Баргути в том, что он превратил военизированное подразделение "Танзим" в террористическую организацию и несет ответственность за четыре теракта. Обвинители потребовали приговорить Баргути к пяти пожизненным заключениям и еще 40 годам тюрьмы. Приговор объявят 6 июня.

Сам Баргути считает себя политзаключенным. Он заявлял, что, будучи членом конституционного совета палестинской автономии, обладает статусом неприкосновенности и не подпадает под юрисдикцию израильской правовой системы. «Израильтяне меня не сломают», -- заявил он. Баргути был арестован израильтянами более двух лет назад в палестинском городе Рамалла в ходе операции «Защитная стена».

Министр юстиции Израиля Йосеф Лапид заявил, что скоро будет рассмотрен вопрос о возможности привлечения к суду и председателя палестинской автономии Ясира Арафата. Основанием для этого может послужить довод, что Баргути действовал по указанию Арафата, как говорится в тексте обвинительного заключения. Радикальная палестинская группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы" пригрозила начать похищения израильских военнослужащих для обмена на Марвана Баргути.

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина