Время новостей
     N°86, 21 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2004
В Латвии опять ущемили бывших советских
Вчера сейм Латвии принял поправки к закону "О статусе бывших граждан СССР, не имеющих латвийского гражданства", дискриминирующему, по мнению оппозиции, русскоязычное население, и без того ограниченное в правах. Те неграждане, что получат после 1 июня 2004 года постоянный вид на жительство в другой стране (в том числе стране ЕС), теряют статус на родине. Тысячи латвийских неграждан работают в других странах, имея там постоянный вид на жительство. Теперь неясно, на каком основании они вернутся в Латвию. Новую редакцию закона еще должна подписать президент Вайра Вике-Фрейберга.

В Латвии существует уникальная категория жителей, аналог которой есть только в соседней Эстонии. Это около полумиллиона так называемых неграждан. Такой статус получили люди, которые приехали жить в Латвию в советский период, а также их дети, родившиеся уже в Латвии. Процедура натурализации для них предполагает сдачу экзамена на знание латышского языка и истории Латвии. Обладатели негражданского фиолетового паспорта не могут избирать депутатов парламента, самоуправления и Европарламента, нет у них и права избираться. Неграждане не могут служить в армии, есть и другие ограничения на профессиональную деятельность. Граждане Латвии автоматически с 1 мая признаны гражданами ЕС. Неграждане вынуждены покупать визы.

Левая оппозиция, выступающая за права русского населения, намерена оспорить новые нормы закона в конституционном суде. Ведь лишение статуса негражданина может стать причиной разъединения семьи. Так, молодой человек, работавший и получивший постоянный вид на жительство в Ирландии или России, не сможет вернуться в Латвию, где живут родители.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига