Время новостей
     N°86, 21 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2004
Подозрительная сделка
Итальянцы ищут следы "русской мафии" в своем футболе
Итальянская полиция ведет расследование обстоятельств перехода российского голкипера Руслана Нигматуллина из «Локомотива» в клуб «Верона» в 2002 году, а также аренды игрока из итальянского клуба в российский ЦСКА. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на итальянское издание Giornale. Прокуратура Рима подозревает, что сделки между итальянскими и российскими клубами о переходе и аренде Нигматуллина использовались для отмывания денег. Главными действующим лицом в этих махинациях называют агента футболиста Марко Трабукки, который фигурирует в деле как подозреваемый в «участии в организации мафиозного характера».

Представители итальянской прокуратуры провели обыски в офисе клуба «Верона», а также в штаб-квартирах Итальянской футбольной лиги в Милане и Итальянской федерации футбола в Риме. Следователи изъяли документы, касающиеся перехода Нигматуллина, а также дальнейших контрактов его аренды итальянским клубом «Салернитана» и российским ЦСКА.

«Даже не знаю, о каких махинациях может идти речь, ведь «Вероне» я достался бесплатно, -- прокомментировал эту информацию корреспонденту газеты «Время новостей» Руслан Нигматуллин. -- У меня тогда как раз закончился контракт с «Локомотивом», и в итальянский клуб я переходил как свободный агент, то есть без компенсации. Но, честно говоря, я не касался финансовых вопросов. Всеми делами действительно занимался мой агент Марко Трабукки». Так что если учесть, что Нигматуллин действительно уходил из «Локомотива» бесплатно, дело скорее всего касается его аренды в ЦСКА.

Подозрения итальянской полиции в отношении Трабукки усиливает и тот факт, что агент, имеющий российские корни, был связан с российским бизнесменом Алимжаном Тохтахуновым, имеющим скандальную репутацию. Два года назад Тохтахунов был арестован итальянской полицией по обвинению в отмывании денег. Бизнесмена обвиняли и в незаконных действиях, повлиявших на результаты олимпийского турнира по фигурному катанию в Солт-Лейк-Сити. Однако полгода назад Тохтахунов был освобожден за недоказанностью его вины. Сам Трабукки не отрицает своего знакомства с Алимжаном Тохтахуновым. Однако этот факт вряд ли ему можно ставить в вину. В конце концов и многие российские спортивные чиновники знакомы с этим бизнесменом.

Андрей ВДОВИН