Время новостей
     N°86, 21 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2004
Официально
Ведомства

Владимир Васильев назначен руководителем Межрегиональной инспекции министерства РФ по налогам и сборам (МНС) по крупнейшим налогоплательщикам №1, в которой состоят на учете крупнейшие нефтекомпании. В последнее время Владимир Васильев являлся руководителем Межрегиональной инспекции МНС по Северо-Западному федеральному округу.

Директор ФСБ Николай Патрушев, выступая на третьем международном совещании спецслужб в Сочи, заявил, что деятельность спецслужб на современном этапе «должна быть согласована и нацелена на создание международной системы мер по борьбе с терроризмом». Николай Патрушев особо отметил важность регулярного обмена мнениями между руководителями спецслужб и правоохранительных структур.

Государственная дума

Комитет по собственности внесет в Госдуму поправки в Земельный кодекс на следующей неделе, сообщил председатель комитета Виктор Плескачевский. Он отметил, что поправки, представленные к первому чтению, носят технический характер и вероятнее всего будут быстро приняты Госдумой. Ко второму чтению могут быть внесены спорные и принципиальные поправки, поэтому подготовку законопроекта ко второму чтению планируется провести летом, а второе чтение -- в сентябре-октябре. В случае принятия закон может вступить в силу с 1 января 2005 года.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал нижней палате внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие за причинение вреда средней тяжести в результате эксплуатации транспортного средства ответственность в виде штрафа или решения водительских прав на срок до 1 года. Проект закона был внесен на рассмотрение депутатами фракции «Единая Россия» Павлом Крашенинниковым, Владимиром Плегиным и исполнявшим в это время парламентские полномочия Александром Жуковым.

Армия

Министр обороны Сергей Иванов подтвердил сегодня, что бывший полковник Буданов является гражданином. По словам министра, это было подтверждено в ходе специальной проверки Главным паспортно-визовым управлением МВД. Юрий Буданов в июле 2003 года был приговорен к десяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима за похищение и убийство 17-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Несколько дней назад Юрий Буданов подал прошение о помиловании, но в последний момент отозвал его якобы из-за отсутствия гражданства, проблем с трудоустройством и местом жительства в случае положительного решения комиссии по помилованию.

Регионы

Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров не намерен участвовать в предстоящих досрочных выборах президента республики. «Есть всенародно принятая Конституция и закон о выборах президента. И их мы обязаны свято соблюдать», -- заявил он, выступая по грозненскому телевидению. Точную дату проведения досрочных президентских выборов в Чечне республиканский избирком, как сообщил его председатель Абдул Карим Арсаханов, определит сегодня на внеочередном заседании.

По материалам информагентств и собственной информации