Время новостей
     N°86, 21 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2004
Щедрость биржи
ММВБ впервые с 1994 года заплатит дивиденды
Участники крупнейшей российской биржи ММВБ вчера впервые за 10 лет решили выплатить дивиденды. По решению собрания акционеров на эти цели будет направлено 57% чистой прибыли. Участников рынка решение биржи и ее главного акционера Центробанка обрадовало: они ждали этого шага несколько лет.

Акционерами ММВБ являются 15 банков, крупные пакеты (более 5%) принадлежат Центробанку, Международному московскому банку, Внешэкономбанку, Внешторгбанку, банку «Еврофинанс» и Сбербанку. Согласно утвержденной акционерами отчетности, чистая прибыль ММВБ по российским стандартам отчетности в прошлом году составила 188 млн рублей (по итогам 2002 года -- 281,1 млн руб.), но как сообщил вчера после собрания акционеров гендиректор ММВБ Александр Потемкин, в 2002 году значительную долю прибыли составил доход от продажи недостроенного здания на Поклонной горе, предназначавшегося для ММВБ.

Предстоящую выплату дивидендов гендиректор ММВБ назвал главным корпоративным событием для биржи: «Такое решение было принято впервые с 1994 года, тогда на выплаты акционерам было направлено около 1 млн долл.». На этот раз сумма составит 106,3 млн рублей (922 рубля на акцию номиналом 3 тыс. руб.). Г-н Потемкин объяснил решение собрания тем, что «это нормальные условия развития и идеология: биржа должна быть рентабельной».

Миноритарные акционеры ММВБ и участники рынка неофициально осуждали прежний менеджмент биржи за нежелание делиться прибылью, но несмотря на это команда прежнего главы Александра Захарова не шла им навстречу. Между тем, как отмечает председатель совета директоров ИК «Алор-Инвест» Анатолий Гавриленко, «времена, когда участие в капитале биржи рассматривалось как инструмент получения спекулятивной прибыли, прошли: акционеры заплатили за акции большие деньги и, естественно, хотят, чтобы инвестиции были рентабельны».

Представитель одного из банков -- прежних акционеров ММВБ вспоминает, что вопрос о дивидендах встал «реально остро» после отмены обязательной продажи валютной выручки на этой площадке: «Вместе за падением ставок и доходности основных инструментов эта мера означала, что инвестицию в биржу для небольших банков теряют смысл». Г-н Потемкин согласен, что «дивиденды неинтересны лишь Центробанку -- для остальных акционеров это очень не праздный вопрос».

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ