Время новостей
     N°85, 20 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2004
Google нашел войну
Новое серьезное противостояние намечается в IT-индустрии. Microsoft разрабатывает собственную поисковую систему, популярность которой должна затмить популярность Google. Но разработчики Google готовят ответ на экспансию со стороны корпорации Билла Гейтса.

Поисковая служба, которую создает Microsoft, будет иметь ряд ключевых особенностей. Она персонализированная и сможет при выдаче результатов поиска ориентироваться на индивидуальные предпочтения пользователей (так как соответствующая программа будет встроена в персональный компьютер, она сможет «анализировать», какие ссылки из найденного представляют интерес для конкретного пользователя, и на основе этой информации в будущем совершенствовать принципы выдачи результатов поиска). Кроме того, она научится «понимать» естественный язык (сейчас, если пользователь хочет узнать, например, цены на гостиницы в Испании, ему необходимо ввести запрос «Испания--гостиницы--цены», программа же Microsoft позволит напрямую задать вопрос «Сколько стоят гостиницы в Испании»). Поиск информации будет одновременно производиться как в Интернете, так и на компьютерах пользователей. Это особенно актуально с учетом того, что объем жестких дисков персональных компьютеров (а также объем записанной на них информации) постоянно увеличивается. Самая же неприятная для Google особенность поисковика конкурентов заключается в том, что он будет встроен непосредственно в новую версию операционной системы Windows, выход которой планируется на 2006 год, под кодовым названием Longhorn. И поскольку в Windows уже будет поисковик, у значительной части пользователей просто отпадет необходимость обращаться к Google.

Подобную тактику Microsoft уже с успехом использовала для продвижения веб-браузера (программы просмотра интернет-страниц) Internet Explorer (IE) и мультимедиа проигрывателя Windows Media Player (WMP), за что компания Билла Гейтса не раз подвергалась обвинениям в использовании своего монопольного положения. В результате Microsoft была вынуждена выплатить компенсацию компании America Online (производившей браузер Netscape Communication, который был вытеснен с рынка после интеграции IE с Windows) в 750 млн долл., а европейские власти подвергли корпорацию штрафу на 500 млн евро и обязали ее выпустить версию Windows без встроенного WMP.

Руководство Google, как сообщает The New York Times, осознало нависшую угрозу и готовит ответные действия. Правда, пока несудебного характера. Как сообщает газета, в рамках проекта, носящего кодовое название Puffin, Google разрабатывает бесплатную программу, которая способна, как и поисковая служба от Microsoft, искать файлы и текстовую информацию одновременно на локальных компьютерах и в Интернете. Причем для работы программы не будет требоваться веб-браузер. Правда, официального подтверждения данного сообщения нет, а в самой компании от комментариев отказались. Однако стоит заметить, что с недавних пор Google стал внедрять свой поисковик, изначально разработанный для поиска на веб-страницах, в новые сферы, в частности в почтовые службы и корпоративные системы. В этой связи информация о том, что Google «учит» свою систему искать на персональных компьютерах, выглядит вполне закономерной.

Игорь КОРОЛЕВ