Время новостей
     N°85, 20 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2004
Не хлебом единым
Экс-президент РТС нашел работу в UFG
Бывший глава Российской торговой системы (РТС) Иван Тырышкин вчера был назначен старшим исполнительным директором ЗАО "Объединенная финансовая группа"(UFG). Возвращение на российский фондовый рынок одного из авторитетнейших его деятелей, таким образом, состоялось. За истекший после отставки с поста президента РТС год с небольшим г-н Тырышкин смог испытать себя на разных поприщах, являясь соучредителем информагентства "СКРИН "Эмитент", пиар-агентства InForma и Западного территориального агентства недвижимости. Но главную ставку, судя по прошлогодним интервью, г-н Тырышкин делал на компанию "Русское зерно", которая осенью прошлого года приобрела Урхабский комбинат хлебопродуктов в Саратовской области -- крупнейший российский производитель пшенки.

В 1998--2001 годах г-н Тырышкин являлся председателем правления НАУФОР, а в 2001--2003 годах -- президентом РТС. 26 февраля прошлого года он подал в отставку с поста президента биржи. Причиной послужил затянувшийся конфликт между РТС и ФКЦБ, в ходе которого регулятор угрожал бирже приостановкой лицензии. Поводом для гонений послужили выявленные комиссией нарушения требований по определению адресных и безадресных сделок. Однако скорее всего главной целью ФКЦБ был сам президент РТС, который после неоднократных переносов комиссией сроков окончательного решения о лицензировании РТС предпочел уйти и заняться частным бизнесом.

Слухи о возможном возвращении Ивана Тырышкина к активной деятельности на фондовом рынке появились в апреле этого года в связи с тем, что президент РТС Владислав Стрельцов перешел на работу в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР), и многие предполагали, что г-н Тырышкин вернется в РТС на вакантный пост президента. Однако этого не произошло. Вчера же ОФГ сообщила о назначении директора, который будет заниматься новыми рыночными инициативами, работой с государственными органами и профессиональными организациями, а также отношениями с рядом крупных корпоративных клиентов инвестиционного банка.

Игорь ПОЛИЩУК