Время новостей
     N°85, 20 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2004
Девять жалоб губернатора
Обвиняемый глава области нашел поддержку в суде
Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев вчера одержал первую небольшую победу в противостоянии с местной прокуратурой, которая завела на него два уголовных дела. Суд Петропавловска-Камчатского частично удовлетворил его жалобу на действия следователей, которые, по мнению г-на Машковцева, безосновательно отказывались удовлетворять его ходатайства по делу. Среди прочего суд согласился с мнением губернатора, что для объективного расследования его дел прокуратуре следует допросить и бывшего премьер-министра Михаила Касьянова.

Первое уголовное дело -- в связи с нецелевым использованием бюджетных средств, выделенных из федерального бюджета на северный завоз в 2002 году -- областная прокуратура Камчатки завела на г-на Машковцева и его заместителя по ЖКХ Владислава Скворцова осенью 2003 года. Инкриминировали им тогда халатность, что по большому счету губернатору оно особо ничем не грозило. Однако в марте этого года уже природоохранная прокуратура обвинила его в превышении должностных полномочий. Поводом для этого дела стало незаконное, по мнению следователей, постановление г-на Машковцева, изданное им в начале 2003 года. Тем документом губернатор отменил для представителей коренных малых народов Камчатки действовавший категорический запрет на безлимитный лов в реках области лосося с помощью сетей. Мотивировал это решение губернатор многочисленными жалобами от коряков, ительменов и алеутов, которые говорили, что не могут жить без лосося, поскольку он исстари является основой их рациона. Однако прокуратура, возбуждая дело, исходила из другого общеизвестного факта -- что те самые малые народы на самом деле повально занимаются браконьерством и львиную долю своей добычи отправляют на рынки.

Расследование этих дел шло своим чередом. Г-н Машковцев периодически заявлял о политической подоплеке уголовных дел (он сам является сторонником КПРФ), прокуратура -- о тяжких последствиях злополучных решений губернатора. Несколько недель назад г-н Машковцев вместе с адвокатами подал в суд жалобу, что следователи не учитывают его мнение по делу -- о необходимости приобщения к материалам тех или иных важных документов и проведении независимых экспертиз. Данные же следствия об ущербе, якобы нанесенном им хозяйству области (только по решению о вылове лосося, как считает прокуратура, область потеряла 7 млрд руб.), г-н Машковцев считал необъективными. В результате губернатор написал жалобу, что прокуратура не учла сразу девять его ходатайств. И горсуд вчера пришел к выводу, что г-н Машковцев прав как минимум наполовину. Одно ходатайство он отозвал сам. А еще четыре суд признал справедливыми -- о необходимости допроса бывшего премьера Касьянова, об истребовании постановления правительства об увеличении промысла лосося в 2002 году, о проведении новых и независимых экономических и экологических экспертиз.

Алексей ГРИШИН