Время новостей
     N°85, 20 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2004
Смерть под «Радугой»
Израильская ракета разметала марш протеста в Рафахе
Вчера израильский вертолет расстрелял мирную демонстрацию палестинцев в Рафахе на юге сектора Газа. Около 3 тысяч человек собрались, чтобы выразить протест против вторжения израильских военных в лагерь беженцев. От взрыва четырех ракет 15 палестинцев были убиты и 40 ранены. С начала операции «Радуга в облаках» -- крупнейшей со времени войны 1967 года, в Рафахе погибли 33 палестинца, включая двоих детей, около 100 домов разрушены. Палестинцы воззвали к мировому сообществу. Генсек ООН Кофи Аннан счел действия израильтян противоречащими международному праву, а правозащитная организация "Международная амнистия" назвала их военными преступлениями.

Арабские страны внесли в Совбез ООН проект резолюции, осуждающий уничтожение палестинских домов в Рафахе. Американский проект призывает власти Палестинской автономии пресечь контрабанду оружия на Западный берег и в сектор Газа, конфисковать оружие, а также прекратить хранение боеприпасов в домах Рафаха. Хотя вчера Белый Дом и призвал конфликтующие стороны к сдержанности, президент Джордж Буш, выступая перед произраильским лобби, посетовал: «Для достижения мира Израиль нуждается в по-настоящему ответственном партнере». Арабский проект скорее всего будет заблокирован вето США, поэтому арабы намерены вынести проблему на обсуждение Генассамблеи ООН на следующей неделе.

Не отрицая право Израиля на защиту своих граждан, официальный представитель МИД России Александр Яковенко уточнил в беседе с «ВН», что при этом следует «избегать непропорционального применения силы, воздерживаться от практики коллективного наказания и руководствоваться нормами международного гуманитарного права».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина