Время новостей
     N°85, 20 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2004
Забастовка привычнее лоббирования
Профсоюзы готовят всероссийскую акцию протеста
Лидеры профсоюзов, похоже, соскучились по массовым демонстрациям и митингам. Федерация независимых профсоюзов России объявила вчера о намерении провести 10 июня широкомасштабную акцию протеста. Как пообещал журналистам руководитель центра общественных связей ФНПР Андрей Баранов, почти в тысяче городов страны на улицы выйдут люди с лозунгами и транспарантами. В качестве формального повода напомнить властям о своем существовании будет использован отмечающийся 10 июня День солидарных действий рабочих. Других поводов для массового возмущения профсоюзные лидеры, похоже, не нашли -- в ФНПР заявляют, что акция протеста вызвана «отсутствием кардинальных изменений в социально-экономическом положении страны». Пожалуй, действительно актуальным можно назвать недовольство профсоюзов планами по снижению единого социального налога и замены части льгот деньгами. Выдвигаемые же профсоюзами требования к властям слишком расплывчаты или невыполнимы: погашение в течение 2004 года долгов по зарплате, повышение на 50% зарплаты бюджетникам и постепенное увеличение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума.

Столь многолюдную акцию профсоюзы, весьма успешно встроившиеся в вертикаль власти, не проводили уже несколько лет. И совсем недавно председатель ФНПР Михаил Шмаков заявлял газете «Время новостей», что его организация имеет неплохие лоббистские возможности в сегодняшней Госдуме (ряд профсоюзных лидеров входят в «Единую Россию»). Однако теперь он, похоже, решил использовать прежние методы борьбы, поскольку вдруг вспомнил, что около 30 млн россиян по-прежнему живут за чертой бедности, 5 млн трудящихся не получают зарплату вовремя, а долги по зарплате не снижаются и составляют 26 млрд руб. Г-н Шмаков пообещал, что, «если власти не услышат рабочих, то профсоюзы проведут и всероссийскую всеобщую предупредительную забастовку на предприятиях».

Не исключено, что перемена в настроениях профсоюзных лидеров вызвана тем, что фактически приостановлена работа трехсторонних комиссий, в которые также входят представители исполнительной власти и работодателей. Ранее эти комиссии вырабатывали совместные компромиссные решения по зарплатам, льготам, тарифам и считались одним из основных инструментов влияния ФНПР на социальную политику. Последнее же заседание комиссии состоялось 5 декабря 2003 года.

Кирилл ВАСИЛЕНКО