Время новостей
     N°85, 20 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2004
Официально
Президент

Внес в Государственную думу России новую редакцию проекта конституционного закона о референдуме в России. Документ уже официально зарегистрирован -- он считается внесенным, и уже в среду начнется его размножение, после чего законопроект поступит в думские комитеты и фракции. Как сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов, законопроект "О референдуме в РФ" будет рассмотрен на заседании Совета палаты в четверг. Официальным представителем президента России при рассмотрении законопроекта палатами Федерального Собрания назначен председатель Центризбиркома Александр Вешняков.

Поздравил главного раввина России Берла Лазара с 40-летием. Владимир Путин отметил, что деятельность Лазара "служит укреплению межконфессионального диалога гражданского мира и согласия в стране". В настоящее время под эгидой раввина по всей России активно работают и развиваются 164 еврейские общины, при этом на территории стран СНГ и Балтии под его духовным руководством действует более 300 еврейских организаций.

Ведомства

Фонд развития трубной промышленности России направил в Минэкономразвития и Минпромэнерго доработанный проект соглашения об урегулировании поставок труб из черных металлов между Украиной и Россией в 2005--2007 годах. За основу проекта было взято соглашение между правительством России и Европейским объединением угля и стали о торговле некоторыми изделиями из стали. В документе принципиально изменился подход к регулированию поставок.

Служебная проверка, проведенная Главным управлением внутренних дел на транспорте и спецперевозкам (ГУВДТиС) МВД России, выявила факт продажи Минтрансу России заведомо неисправного морского судна. В результате сделки государству нанесен ущерб в размере 1,9 млн долл. Проверкой установлено, что руководством одного из структурных подразделений Минтранса России и представителем иностранной компании, в прошлом занимавшим высокую должность в Минтрансе России, был заключен договор купли-продажи морского парома "Композитор Новиков", и в условиях договора значилось, что судно должно быть продано в технически исправном состоянии, годном для эксплуатации, сообщили в ГУВДТиС. В действительности на момент продажи судно находилось в неисправном состоянии и не могло эксплуатироваться.

Государственная дума

Отказалась установить запрет на распространение по телевидению информации о террористических акциях. Такое решение палата приняла в среду, отклонив в первом чтении и сняв с дальнейшего рассмотрения внесенные членом фракции "Единая Россия" Михаилом Юревичем поправки к действующему закону "О средствах массовой информации". Депутат предлагал установить запрет на показ по телевидению любой информации о террористических актах, кроме представленной правоохранительными органами.

Регионы

Органы прокуратуры выявили факты неправомерного завышения зарплаты госслужащих в ряде субъектов федерации России. Прокурорская проверка во Владимирской области показала, что должностные оклады, надбавки, премии и вознаграждения госслужащих области значительно выше, чем у работников того же уровня в областных учреждениях федеральных органов власти. В этой связи прокурор Владимирской области обратился в областной суд с заявлением о признании недействительным областного закона "О системе оплаты труда (денежном содержании) лиц, замещающих государственные должности во Владимирской области".

По материалам информагентств и собственной информации