Время новостей
     N°85, 20 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2004
Социал-демократическая пощечина
На Герхарда Шредера поднял руку товарищ по партии
Глава берлинского кабинета министров канцлер Герхард Шредер любит поразмышлять вслух о том, что экономическая ситуация в Германии сегодня существенно лучше, чем настроение немцев. Лишний раз убедиться в этом Шредеру пришлось во вторник на празднике Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Мангейме. Балагуривший в кругу товарищей по партии канцлер раздавал автографы («От всего сердца, Герхард Шредер»), когда один из дождавшихся своей очереди партийцев наградил его звонкой пощечиной.

На руке у нападавшего была красная повязка, какие носили на вечеринке только что вступившие в партию социал-демократы. Новичком был и этот 52-летний безработный. Канцлер в ответ на пощечину лишь постучал себе указательным пальцем виску, что полностью соответствует русскому «у тебя не все дома», и опять принялся раздавать автографы.

Партийца-драчуна задержали, но вскоре отпустили за неимением достаточных оснований для ареста. О причинах поступка безработный говорить отказался. Криминальная полиция пытается выяснить, был ли он на самом ли деле новым членом партии или пробрался на мероприятие по поддельному приглашению. В последнем случае его шансы угодить под суд резко повышаются. Канцлер в любом случае намерен пожаловаться полиции на своего обидчика.

Немецким политикам к такому не привыкать. В 1990 году на предвыборных митингах пострадали тогдашние премьер земли Саар Оскар Лафонтен и министр внутренних дел Вольфганг Шойбле. Лафонтена психически нездоровая женщина ударила ножом в область шеи. В Шойбле стрелял еще один душевнобольной. Пуля попала в позвоночник, и с тех пор экс-министр передвигается только в инвалидной коляске. Экс-канцлера Гельмута Коля в 1991 году на митинге в восточногерманском городе Галле всего лишь забросали яйцами, помидорами и пакетами с краской, причем канцлер перешел в контратаку и лично задержал нарушителя порядка.

А вот британскому премьеру Тони Блэру вчера лично схватиться с обидчиком не удалось. Пакет с порошком сиреневого цвета, вполне безвредным, бросили ему в спину с парламентского балкона для посетителей. Хулиган защищал права британских отцов -- сиреневый цвет, как объяснила его организация "Фазерс фор джастис", символизирует равенство.

Юрий ШПАКОВ, Берлин