Время новостей
     N°85, 20 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2004
"Вот стою я на трибуне, очками тут верчу"
Свердловский премьер засекретил заседания правительства
Дурной пример заразителен. Стоило федеральному правительству удалить журналистов со своих заседаний, как у него незамедлительно нашлись последователи. Власти Свердловской области, например, решили, что журналисты отвлекают их от работы, и поэтому теперь путь на заседания регионального кабинета министров прессе заказан. Более того, председатель свердловского правительства Алексей Воробьев объявил, что журналисты теперь не смогут даже смотреть трансляцию заседаний из зала.

Комментируя свое решение, г-н Воробьев сослался на опыт российского премьера Михаила Фрадкова. Свердловских журналистов не спасла даже робкая попытка напомнить, что г-н Фрадков как раз недавно, наоборот, разрешил трансляцию заседаний федерального правительства для журналистов. По словам уральского премьера, «в Москве журналистов пускают только на протокольную съемку, а потом операторы выходят, и за закрытыми дверями идет серьезная работа».

В департаменте информационной политики администрации губернатора области корреспондента газеты «Время новостей» заверили, что принятое решение -- временное и связано с ремонтом, который планируется провести на этаже, где проходят заседания. При этом сам г-н Воробьев признался журналистам, что никакого ремонта на его этаже не планируется, а решение о прекращении трансляций принято раз и навсегда. Впрочем, в неофициальных беседах представители свердловской администрации не отрицают, что закрытие правительства от прессы связано с обидой уральского премьера на журналистов. Резюмируя то или иное выступление, глава свердловского правительства принимается философствовать и выдает фразы, моментально становящиеся крылатыми. А потом обижается.

Так, накануне празднования юбилея уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка (того самого, который написал «Серую шейку») глава кабинета министров требовал заменить в телеэфире сериал «Телепузики» фильмами, поставленными по книгам юбиляра. При этом премьера не смутило даже то, что возраст аудитории «Телепузиков» не превышает пяти лет. Выступая на расширенном заседании правительства с докладом об итогах развития области за год, премьер честно заявил о своем вкладе в работу региона: «Вот я стою на трибуне, очками тут верчу». Бомжей глава правительства предлагал отправлять в трудовые лагеря, и при этом обязательно «заставлять и лопухи косить. Без этого исправления не будет». Почему премьер решил, что только с помощью выкашивания лопухов у «уральской нации -- свободной и каторжной» получится «справиться со своей основной бедой -- употреблением денатурата», для журналистов так и осталось загадкой. Не меньшую озадаченность вызвали у журналистов и размышления главы правительства о том «как сделать так, чтобы по Горькому: в человеке все должно быть хорошо». Естественно, что случаев, когда после очередного выступления премьера за дверями зала заседаний, где шла трансляция, раздавался смех нескольких десятков журналистов, было предостаточно.

Сразу после закрытия для журналистов заседаний правительства такую же попытку предприняли депутаты областной Думы. Председатель комитета по социальной политике Татьяна Вахрушева предложила коллегам запретить вход телеоператоров в зал. Гнев народного избранника обрушился на телеоператоров. По мнению г-жи Вахрушевой, работать под прицелом камер слишком трудно, а сами операторы неряшливо одеты. Однако запретить съемку в зале депутатам не удалось. За нововведение проголосовали лишь 11 законодателей из 28.

Не удалось обезопаситься от цитирования своих перлов и премьеру Алексею Воробьеву. Выдвигая на утверждение парламента кандидатуру министра финансов Марии Серовой, премьер представил ее, как «женщину, какие бывают в русских селениях». И снова оказался героем выпусков новостей.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург