Время новостей
     N°85, 20 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2004
Следующая остановка -- Сухуми
Абхазия хочет обезопасить себя от экспорта грузинской революции
Сегодня в Сухуми под эгидой ООН и при участии представителей «Группы друзей Генерального секретаря по Грузии» -- России, США, Франции, Германии и Великобритании -- состоятся грузино-абхазские переговоры по выработке гарантий безопасности в зоне конфликта. За последний год это уже третья встреча в таком формате.

Но сейчас консультации приобретают особую актуальность, поскольку в Абхазии опасаются экспорта грузинской «революции роз» по аджарскому сценарию. Помощник президента Абхазии Астамур Тания заявил «ВН», что «мирный процесс под серьезной угрозой». По его словам, «власти Грузии активно заговорили о восстановлении территориальной целостности на фоне сохранения грузинского воинского контингента в Кодорском ущелье Абхазии и пиратских действий грузинского военного флота в абхазских водах».

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил вчера, что сделает специальное заявление по Абхазии и Южной Осетии. "Наверное, это заявление будет сделано на параде в День независимости Грузии", -- сказал вчера президент. "Конечно же, мы намерены объединить Абхазию и цхинвальский регион с Грузией, но мы намерены это сделать мирными и законными методами", -- подчеркнул он. События в Аджарии, по мнению президента, "произошли естественным путем". В Сухуми опасаются, что в День независимости Грузии, 26 мая, и будет предпринята попытка экспорта революции.

В Тбилиси сейчас обсуждают проект, по которому Абхазии может быть предложен максимальный суверенитет в рамках грузинского государства. Сухуми такие предложения пока отвергает. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил «ВН», что российские миротворцы, которые находятся в зоне конфликта под эгидой СНГ с июня 1994 года, обязаны по своему мандату не допустить возобновления вооруженного противостояния. Как отметил г-н Шамба, «в Сухуми не имеют права игнорировать слова высших должностных лиц Грузии, которые говорят, что вслед за восстановлением контроля Тбилиси над Аджарией на очереди Абхазия». По его словам, «после таких заявлений доверия к Грузии в Абхазии еще меньше, чем раньше».

В специальном обращении минобороны Абхазии к главному военному наблюдателю миссии ООН в зоне конфликта генералу Кази Ашфаку говорится, что грузинская сторона может использовать территорию подконтрольного Тбилиси Кодорского ущелья как плацдарм для нападения на Абхазию. В сопредельном с Западной Грузией Гальском районе, куда после конфликта вернулось до 60 тысяч грузин, по данным военного ведомства, «под видом народного восстания власти Грузии планируют захватить власть и отторгнуть его от остальной территории Абхазии». Абхазские спецслужбы обнаружили здесь во время обысков портреты президента Грузии Михаила Саакашвили и грузинские флаги. Теперь они перепроверяют информацию о возможных тайниках с оружием. Абхазия передислоцировала в Гальский район дополнительные войска и усилила контроль на границе.

По словам высокопоставленного представителя посольства России в Грузии, «синдром событий в Аджарии, ряд заявлений грузинских политиков по возможности силового сценария для Абхазии плюс предстоящие осенью выборы президента Абхазии, которые пока непонятно чем завершатся, влияют на переговорный процесс соответствующим образом». В интервью «ВН» секретарь совета национальной безопасности Грузии Иванэ Мерабишвили заявил, что Тбилиси «будет стараться решить проблемы Абхазии и Южной Осетии политическим путем». «Любое государство, -- считает он, -- готово для своего объединения применить все методы. Главные -- политические, военные -- в последнюю очередь. И мы были бы рады, если бы миссия России в отношении цхинвальского региона и Абхазии была такой же позитивной, как в Аджарии».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией