Время новостей
     N°85, 20 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2004
«Думаки» умирают по пятницам
Николай Харитонов предложил самороспуск Думы на два дня раньше срока
У американского писателя Эрла Стенли Гарднера есть знаменитый роман «Дураки умирают по пятницам». Все, что вы прочитаете далее, могло бы стать частью романа с таким заглавием. Но не стало.

Депутат фракции КПРФ Николай Харитонов вчера предложил Госдуме принять постановление о самороспуске ввиду собственной несамостоятельности. Бывший кандидат в президенты попытался внести эту инициативу в повестку вчерашнего пленарного заседания. Однако в ходе заседания спикер палаты Борис Грызлов не только не стал включать проект постановления о самороспуске в повестку дня и отключил товарищу Харитонову микрофон.

Как сказал журналистам координатор фракции КПРФ Сергей Решульский, предложение исходило лично от Харитонова, без участия думских коммунистов , «просто у человека наболело». «Наболело» у товарища Харитонова после заявления сопредседателя высшего совета «Единой России», президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Г-н Шаймиев, выступая на пресс-конференции в минувший четверг, отметил, что все вносимые в Госдуму судьбоносные законопроекты следует обсуждать сначала на высшем совете «Единой России». По мнению Николая Харитонова, в такой ситуации парламент становится ненужным. Он также предложил президенту назначить председателя высшего совета партии власти Бориса Грызлова вице-президентом, чтобы тот руководил процессом рождения законов в недрах «Единой России». Харитонов также призвал коллег обсудить итоги 100 дней работы Госдумы четвертого созыва.

В это время спикер Грызлов отключил коммунисту микрофон со словами: «Вы не обосновываете постановление, а делаете заявление. А это у нас можно делать только по пятницам». А затем напомнил продолжавшему говорить товарищу Харитонову: «Микрофон у вас отключен!». Таким образом, обсуждение прервалось на самом интересном месте.

«Вы видели, как испуганно натянулись лица депутатов из «Единой России»? А Грызлов даже не дал мне договорить», -- в сердцах пожаловался Николай Харитонов корреспонденту газеты «Время новостей». -- «Смысла в такой Думе нет. Все комитеты оседлали представители «Единой России», невозможно ни обсуждать что-либо, ни спорить. А роспуск Думы означал бы экономию для бюджета».

Тем не менее после первой неудачи Николай Харитонов не намерен отказываться от идеи самороспуска Думы. По его мнению, в случае рассмотрения этого вопроса Госдумой в обсуждении примут активное участие коллеги из фракций «Родина» и ЛДПР, а также независимые депутаты. Правда, пока даже представители оппозиции не стремятся самораспуститься. «Меня как избирателя эта Дума совершенно не устраивает, но нельзя же в угоду отдельных парламентариев нарушать конституционные процессы», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» независимый депутат Виктор Похмелкин.

Законодательно механизм самороспуска Думы не прописан, хотя чисто теоретически это возможно. «Конечно, если все депутаты напишут заявления о сложении с себя полномочий и не придут на работу, никто не сможет их принудить вернуться на свои места. Но на деле это нереально, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» председатель комитета по регламенту Госдумы Олег Ковалев. -- Предложение Харитонова из серии «чем чуднее, тем веселее». Но каждый политик, делая такие заявления, должен понимать, как это отразится на рейтинге России в международном сообществе, стоимости акций наших предприятий, вере граждан в стабильность».

Итак, нижняя палата парламента самораспускаться не собирается. Напротив, живет напряженной духовной жизнью. Вчера, например, депутатов палаты навестил некий святой старец из Индии в сопровождении большого количества адептов. Он активно благословлял думских гардеробщиц. Возможно, этот визит -- продолжение истории с освящением здания Думы, проводить которое отказалась Русская православная церковь.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА