Время новостей
     N°86, 21 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2004
Театр одного актера
Победителя последнего Кубка УЕФА назначил итальянский арбитр Коллина
Спустя 24 года после последнего триумфа «Валенсии» вновь удалось блеснуть на европейской арене. «Летучие мыши» после бесплодных попыток победить в Лиге чемпионов, обыграв «Марсель» со счетом 2:0, взяли Кубок УЕФА, присовокупив его к уже завоеванному в этом году титулу чемпионов Испании. «Марселю» же, проигравшему второй раз в финале этого европейского кубка за последние пять лет, остается лишь сетовать на судьбу да на итальянского арбитра Пьерлуиджи Коллину.

Именно судье суждено было стать главным действующим лицом в этом матче. Пьерлуиджи Коллина всегда считался арбитром экстравагантным. И связано это не только с его оригинальной прической, вернее отсутствием таковой (за что его прозвали Фантомасом), но и с некоторыми решениями, которые итальянец выносит, не задумываясь о последствиях. Самый яркий пример -- сборная Чехии, которую рефери в одиночку убрал с чемпионата Европы 2000 года. Многие футболисты вздохнули с облегчением, узнав, что Коллина завязывает со своей судейской карьерой. Но, уходя, он, похоже, не собирается тихо притворить за собою калитку. Вполне вероятно, что и на Euro 2004 Коллина постарается сделать все, чтобы запомниться многим и надолго.

Но есть у Фантомаса и почитатели. Коллину называют человеком, который превратил арбитров в полноценных действующих лиц футбольного спектакля. Вот только зачем, непонятно. Изначально судейская бригада -- это все-таки обслуживающий персонал. Вы можете себе представить официанта, который в ресторане, подсаживаясь к вам за столик, начинает бесцеремонно наливать себе водку, толкать тосты, когда его об этом никто не просит, а под конец устроит пьяный дебош? Коллина, по всей видимости, может.

Итальянский арбитр дал зрителям наслаждаться футболом только 45 минут. За это время «Марсель» доказывал, что совсем не зря пробился в финал Кубка УЕФА, и, проведя несколько опасных атак, едва не добился успеха. Пройди мяч чуть ниже после удара в падении Марле, «Валенсию» не выручил бы и Канисарес, а уж как промахнулся Мерьем, это не мог объяснить и он сам. «Летучие мыши» тоже совершали налеты на французские оборонительные редуты. И один из них, перед самым перерывом, обернулся для «Марселя» бедой. Мяч в чужой штрафной получил забытый всеми Миста, и прокинув его себе на ход, был готов наносить удар. Но не тут-то было. Ринувшийся ему наперерез Бартез снес нападающего испанцев. Пенальти бесспорный. Но Коллина, не ограничившись обычными мерами, предъявил голкиперу красную карточку.

Формально арбитр прав. Фол последней надежды наказывается удалением игрока, его совершившим. Но как же быть тогда с неким духом правил, о котором так любят говорить судьи. В конце концов изначально фол последней надежды был придуман для случаев, когда футболиста, имеющего стопроцентный момент, сбивают на подступах к штрафной площади: пенальти-то не назначишь, но и штрафной удар -- слишком мягкое наказание. Коллина же, сделав и то и другое, данной ему властью просто закончил матч на 45-й минуте: забить «Валенсии», играя в меньшинстве, это утопия. «Миста дотронулся до мяча раньше меня, но Коллина неверно оценил ситуацию, -- говорил после матча Фабьен Бартез. -- До удаления, которое стало сильным ударом по команде, мы играли здорово. Я понимаю, когда команда проигрывает в равной борьбе, но подобное поражение принять не могу».

На второй тайм «Марсель» выходил обреченным. И у французских болельщиков была только одна надежда, что сможет блеснуть лучший бомбардир Кубка УЕФА. Дидье Дрогба, уже не раз спасавший свою команду. Дрогба для «Марселя» больше чем просто форвард. Он -- тот, кто может сказать свое слово не только на поле, и к нему обязательно прислушаются. Когда в команде в ходе сезона поменялся тренер, всех футболистов вызвали на собрание и предложили открыто высказаться о причинах неудач. Первым встал Дрогба и, показав на нескольких игроков, заявил: «Пока они в команде, мы не будем выигрывать». В числе названных был и Дмитрий Сычев. Через неделю клуб продал российского форварда, и «Марсель» дошел до финала Кубка УЕФА.

Но в решающем матче у Дрогба не нашлось веских аргументов. Приставленный к нему персональным сторожем Роберто Айяла по прозвищу Большая Мышь просто «съел» оппонента, не дав Дидье ни единого шанса. А ликвидировав самую главную опасность, команда Рафа Бенитеса позаботилась и о том, чтобы судьбу финала не решила какая-нибудь случайность. И все тот же Миста ударом под перекладину оформил прописку трофея на весь будущий год в Испании. А возможно, и навечно, «Валенсия» вполне может оказаться последним обладателем Кубка УЕФА. Со следующего сезона турнир должен поменять регламент и название.

Андрей ВДОВИН