Время новостей
     N°86, 21 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2001
Великая отечественная волна
Якутск на грани затопления
Второй день власти и жители города Якутска, столицы Республики Саха, пребывают в ожидании катастрофы. Единственно, что им остается делать, -- собирать на случай потопа наиболее ценные вещи, готовить подручные средства спасения и надеяться на чудо. Последнее же возможно в двух случаях: если идущая с верховьев Лены волна, уже практически смывшая город Ленск, все же остановится или если возведенная спасателями вокруг города огромная многокилометровая дамба высотой 10 метров выдержит напор стихии.

По данным МЧС, вчера к вечеру наводнение в районе Якутска уже фактически началось. На 16.00 по московскому времени (22.00 местного) уровень воды в Лене превысил критическую отметку в 780 см. В результате подтопленными оказались район Даркылах, расположенный на окраине Якутска, и десять окрестных сел, откуда вертолетами пришлось эвакуировать 2 тысячи человек. В общей сложности под водой там оказалось 320 жилых домов. Однако даже при самом благоприятном исходе, как полагают специалисты, последствия наводнения будут намного серьезнее.

Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в республиканском штабе МЧС, в воскресенье утром четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, еще на прошлой неделе вызванные спасателями, наконец смогли разбить ледовый затор, образовавшийся на реке в 45 км выше Якутска. На это ушло два десятка авиабомб ФАБ-250. Но, несмотря на ожидания спасателей, уровень воды от этого не спал. Наоборот, из-за эффекта прорванной дамбы вода продолжала все прибывать. Согласно докладам гидрологов каждый час уровень реки поднимался на 2--2,5 см, из чего эксперты предположили, что за ночь вода может достигнуть отметки 830--840 см. Высота же возведенной между городом и рекой песчаной насыпи составляет 980 см. Теоретически, конечно, запас по высоте дамбы еще остается, но только в том случае, если ее не размоет и подъем воды в реке прекратится до вторника. Потом Якутск имеет все шансы повторить судьбу Ленска -- по расчетам местных властей, в таком случае будет затоплена большая часть 280-тысячного города, включая и его центральный район, где находятся административные здания руководства всей республики.

Как полагают специалисты МЧС, критический момент для Якутска должен наступить в ночь на вторник. С утра к городу должна подступить основная волна паводка, скорость которой и покажет дальнейшую перспективу. В принципе, как сообщили в правительстве Якутии, основные приготовления к потопу уже завершены. На окраине города, на возвышенностях, уже создано десять эвакопунктов, где есть необходимые запасы продовольствия, медикаментов и питьевой воды, мобилизованы все транспортные предприятия и военизированные службы, которые дополнены даже студентами местных вузов. Кроме того, в аэропорт города Мирный, который не попадает в зону затопления, транспортными самолетами переброшен новый запас бомб для бомбардировщиков на тот случай, если ледовые заторы образуются уже ниже по течению Лены. Саму же реку постоянно обследуют с вертолетов.

Пока в Якутске только готовятся к встрече со стихией, власти республики начали подсчитывать ущерб от недавнего затопления Ленска. Сегодня туда должна прибыть из Москвы специальная правительственная комиссия, которой предстоит выяснить, что вообще дальше с этим городом делать. По самым скромным прикидкам восстановление домов и инфраструктуры может обойтись бюджету как минимум в 100 млн рублей. Исходя же из того, что жителям Ленска сейчас катастрофически не хватает самых элементарных вещей -- одежды, палаток, еды и прочих предметов первой необходимости, эксперты не исключают, что в ближайшие месяцы будет выгоднее и, главное, безопаснее перенести город на другое, более высокое место.

Александр РАСКИН